2017/04/26 16:05:35
Эту цитату из высказываний Кшиштофа Занусси я прочитала в Фейсбуке:

"Толерантность – это псевдоидеология, чтобы люди жили мирно. У меня 9 собак – лабрадоров. Генетически в них заложено ловить птиц. И они приносят мне куриц. С помощью палки я довел бы их до толерантности, чтобы они перестали приносить куриц, но я не могу добиться, чтобы они полюбили куриц.

Выше толерантности – только любовь, если мы с любовью относимся к человеку, неприятному нам человеку, то мы добиваемся высоты толерантности.

Добро не нуждается в толерантности".

Кшиштоф Занусси (польск. Krzysztof Zanussi; род. 17 июня 1939, Варшава, Польша) — польский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Лауреат главного приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» (картина «Год спокойного солнца», 1984), обладатель множества международных и национальных наград.

НЕ СОГЛАСНА!

Если бы в первом предложении вместо слова "ПСЕВДОидеология" было написано "идеология", то я бы согласилась с этим предложением: "Толерантность – это идеология, чтобы люди жили мирно". Да, именно для этого она и нужна.

Не заглядывая в словари, скажу как я понимаю слово "толерантность". Это осознание того, что все люди разные и каждый из них имеет те же права, что и я. Право на свой образ жизни и свой образ мыслей.
Понятно, что я не говорю о преступниках и, уж конечно, не утверждаю, что каннибал имеет право на свои вкусовые пристрастия.

При чём тут любовь? Не только лабрадоров невозможно заставить полюбить кур, но и человека невозможно заставить полюбить других людей, а вот научить их толерантности и заставить вести себя по отношении к другим людям без ненависти и агрессии можно и нужно. Для этого и нужна толерантность.
93 посетителя, 75 комментариев, 10 ссылок, за 24 часа