2016/07/20 01:28:01
Вообще, часто на крупный ролевых играх просиходит "война". Люди так и говорят "войны было много". Но слово "война", как и, например, "любовь" - слишком всеобъемлющее. Слишком расплывчатое. В этапах этой деятельности надо разбираться. Для этого я предлагаю ввести следующие термины:

1) "Настоящее Мужское Дело" - чесать яйца и тупить. Всякое вооружённое противостояние начинается с часика-другого Настоящего Мужского Дела. Правила по магии, экономике и осадам часто вводятся именно для того, чтобы Настоящего Мужского Дела хватило всем. Дамы, кстати, не справляются с Настоящим Мужским Делом - уже через полчаса-час они начинают стонать "а долго ещё?" и "может пока мы куда-нибудь сходим?". Только сердце воина знает, что Настоящее Мужское Дело следует всегда упорно доводить до конца!

2) "Война" - это когда много агрессивно настроенных вооружённых людей куда-то долго-долго идут. Желательно - на другой конец полигона и дважды неправильно свернув. Но необязательно. Война бывает и скоротечной. Война - тяжёлое и грязное дело. В книгах про это много пишут. Наверное, когда вы идётё домой после всего это ещё Война, пока вы готовы плющить всё, что движется. И уже не Война, если боевой дух исчерпан и вам просто хочется доползти до дому.

3) "Бой" - это те самые несколько десятков секунд (или минут если это штурм), когда бойцы бьют друг друга оружием. Во время штурмов бой обязательно предваряется (и перемежается!) значительными периодами Настоящего Мужского Дела.

4) "Драка насмерть" - Драка Насмерть иногда случается после боя. Именно в ходе Драки Насмерть гибнут герои, потому что Драка Насмерть это рубилово друг с другом за правила, кто куда кому попал и у кого недопущенный меч, а кто забыл защиту суставов и у него поэтому меньше на хит и он не мог нанести тот второй удар и поэтому я жив.

А также следует добавить три термина, описывающие переговоры власть предержащих:

5) "Заниматься политикой" - тусить на белом совете.
6) "Заниматься большой политикой" - тусить с контрагентами в кабаке или в борделе.
7) "Заниматься настоящей политикой" - крепко бухать с контрагентами, желательно в пожизнёвом лагере.

Например:

После начала ночной боёвки в Шаэрраведде вдруг зазвонил колокол. Запыхавшийся гонец влетел в казарму: "Лорд Маэрос говорит, что армия под предводительством Аэлирен сейчас выступит в поход! Через пять минут! Опоздавших ждать не будут!". Это было уже что-то. Развлечение, после долгого дня засад и обходов противника лесом. Я начал одеваться и тем временем вступил в переговоры с Гвиндором, попросив командировать меня с армией как наблюдателя. К тому моменту как я закончил завязывать гилле и выбирать оружие, капитан как раз дал добро.

Так через дюжину минут после звона колокола я был на площади. Вокруг несколько бойцов уже занимались Настоящим Мужским Делом и каждую минуту к ним присоединялись новые. Присоединился и я. Через полчаса Настоящего Мужского Дела Аэлирен вывела армию на Войну. Мы занялись Войной в сторону Ковира. Сгущались синие сумерки и окутавший землю туман сливался вдали с лесом и облаками. Мир стремительно терял краски и когда мы вышли на поле, во вселенной оставались лишь оттенки вишнёвого и сиреневого. Возвышавшиеся над лесом ажурные вышки ЛЭП были сотканы из пурпурной мглы и, казалось, взлетали на сотни метров ввысь из кромки облачной громады, ростянувшейся повдоль горизонта. Это было завораживающее зрелище! По боевому пятну вокруг меня перекатывались волны молчаливого восторга. В воздухе витала агрессия и суровая решимость. Смешанные с вечерней прохладой.они наполняли моё тело силой, а дух бодростью. Память о тех минутах я буду хранить в сердце на чёрный день!

Придя под Ковир, Аэлирен и другое руководство отправилось в город заниматься Большой Политикой, а мы остались заниматься Настоящим Мужским Делом под стенами, стараясь выполнять генеральный приказ командования - "не отсвечивать". Под стенами торгового города мы занимались Настоящим Мужским Делом около полутора часов с редкими перерывами на разгон местных бандитов и потерю отряда Подорожник. Через полтора часа из распахнувшихся ворот к нам выкатилось около 40-50 бойцов Ковира и новости о том, что Каэдвен, который мы, кажется, хотели брать штурмом, кажется, сейчас берёт штурмом Шаэрраведд. Ободрённое этой новостью сводное войско энергично занялось Войной в сторону Шаэрраведда, по пути дважды свернув не туда.

В самый глухой час ночи мы убедились, что тревожные вести имели под собой основания - головное ударное ядро с ходу вступило в 9-секундный Бой с противником. "Бой в ночи" - так он должен войти в легенды! Мы ворвались в порядки врага как сокол в стаю куропаток! Отличить своих от чужих было решительно невозможно. Единственное чёткое отличе было таким: если кто-то форсирует дренажную канаву по бедро в воде, то этот человек - враг. После победы в этом Бою в паре мест завязалась Драка Насмерть, но опытные бойцы Якориндэ, поддержанные своими командирами, не понесли потерь.

51 посетитель, 20 комментариев, 59 ссылок, за 24 часа