2016/05/23 07:24:04
Редактор старейшей газеты Турции обвинил Меркель в потворстве Эрдогану. По его словам, Эрдоган делает всё возможное, чтобы задушить свободу слова, и теперь отправляет под суд немецких журналистов.



Главный редактор старейшей турецкой газеты Cumhuriyet Кан Дюндар обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что она позволяет Реджепу Эрдогану экспортировать в Европу турецкие ценности и принципы, в том числе — запрет на свободомыслие.

— Меркель игнорирует тех, кто хочет утвердить в Турции европейские ценности и принципы. Вместо этого Эрдоган экспортирует свои турецкие принципы в Европу и отправляет в суды уже и немецких журналистов. Это было бы почти смешно, если б не было настолько трагично, — приводит слова Дюндара немецкое издание Bild.

Отметим, что Кан Дюндар на личном опыте убедился в том, что турецкий лидер сделает всё возможное, чтобы задушить свободу слова. После того как газета Cumhuriyet выпустила статью с доказательствами причастности турецких властей к поставкам оружия исламистам в Сирии, её главный редактор вместе с корреспондентом Эрдемом Гюлем угодили за решётку. 6 мая суд приговорил Дюндара к пяти годам и 10 месяцам лишения свободы, его коллега получил пять лет.

Источник

44 посетителя, 8 комментариев, 10 ссылок, за 24 часа