2013/10/23 15:18:04
Командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана бригадный генерал Амирали Гаджизаде 21 октября 2013 года передал в дар находящемуся в Иране с официальным визитом командующему ВВС и ПВО России генерал-лейтенанту В.Н. Бондареву иранскую копию американского малого беспилотного летательного аппарата Boeing Insitu ScanEagle (Sayeh). 

"Беспилотник ScanEagle производства Корпуса стражей исламской революции является символом технических возможностей Ирана", сказал Гаджизаде. Генерал преподнес аппарат в дар "генералу Бондареву и русскому народу". Генерал-лейтенант В.Н. Бондарев в ответном слове приветствовал возможности КСИР и сказал, что Иран добился успехов и больших достижений. Бондарев во главе делегации прибыл в Иран 19 октября для четырехдневного визита по приглашению командующего ВВС Ирана бригадного генерала Хассан Шах-Сафи.

18-кг малый БЛА Boeing Insitu ScanEagle в последние годы широко используется ВМС и Корпусом морской пехоты США, а также некоторыми американскими союзниками, в том числе для ведения разведки в акватории Персидского залива. В 2012 году Иран заявил, что силы КСИР захватили два упавших в иранских территориальных водах БЛА ScanEagle, и что предпримет меры по их копированию (один из выловленных БЛА, предположительно, принадлежал канадскому флоту). В начале 2013 года были продемонстрированы первые серийно изготовленные иранские копии БЛА ScanEagle, именуемые  Sayeh и Yasur (последний вариант отличается наличием дополнительного хвостового оперения), и в сентябре началась их поставка вооруженным силам Ирана.


Видео - http://www.aparat.com/v/Ukb8i


425024_354

Передача в дар командующему ВВС и ПВО России генерал-лейтенанту В.Н. Бондареву иранской копии американского малого БЛА Boeing Insitu ScanEagle (Sayeh). 21.10.2013 (с) serahnews.com
0 посетителей, 9 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа