2013/10/22 00:51:24
Как сообщило 21 октября 2013 года европейское ракетное объединение MBDA, в начале октября оно провело успешные испытания по движущимся целям разрабатываемой в интересах Королевских ВВС Великобритании малогабаритной высокоточной управляемой ракеты Brimstone 2 класса "воздух-поверхность". Ракета Brimstone 2 является модифицированным вариантом состоящей на вооружении RAF ракеты Brimstone, с исключительным успехом применявшейся британской авиацией в ряде последних конфликтов, и особенно в воздушной кампании в Ливии в 2011 году.

Ракета Brimstone 2 сохраняет двухканальную систему наведения последней серийной модификации УР Brimstone (Brimstone Dual Mode) с активной радиолокационной головкой самонаведения миллиметрового диапазона и лазерным полуактивным каналом, но со значительными модификациями, ориентированными в первую очередь на поражение скоростных и маневрирующих наземных целей, а также целей с пониженной заметностью и ЭПР, и целей, требующих высоких возможностей селекции среди других объектов. Ракета также имеет модифицированную боевую часть с новым взрывателем и увеличенную на 200% дальность стрельбы за счет применения нового ракетного двигателя.

В ходе испытаний на полигоне на территории США в начале октября было выпущено пять ракет Brimstone 2 в телеметрическом исполнении по движущимся автомобилям-мишеням, в том числе с большой дальности и высоты и вне линии визирования, и против целей, находящихся в имитации интенсивного дорожного трафика. В одном случае целью был грузовик, движущийся со скоростью 68 миль/час (110 км/ч) среди других транспортных средств. Во всех пяти пусках было достигнуто успешное поражение целей прямым попаданием. При этом УР Brimstone 2 наводились на основном участке траектории с помощью лазерной полуактивной системы наведения, затем использовалась взаимная корреляция ПАЛГСН и АРЛГСН миллиметрового диапазона, а на конечном участке использовалась только АРЛГСН миллиметрового диапазона.

Как ожидается, ракета Brimstone 2 должна поступить в серийное производство уже в начале 2015 года.


Br2

Поражение ракетой Brimstone 2 движущейся наземной цели в ходе полигонных испытаний в октябре 2013 года (с) Crown Copyright / MBDA
0 посетителей, 6 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа