2012/12/20 11:51:57

Как сообщает газета "Коммерсантъ", ОАО "Рособоронэкспорт" подписало рамочный контракт с китайской стороной о совместном проектировании и строительстве для Китая четырех неатомных подводных лодок проекта 677Э (шифр "Амур-1650").

В статье "Коммерсанта" говорится, что, как ожидается, "твердый контракт предположительной стоимостью 2 млрд. долл. будет подписан не ранее 2015 года. Это значит, что Китай может опередить Индию и Венесуэлу, ранее проявлявших интерес к проекту "Амур-1650".
О том, что "Рособоронэкспорт" договаривается с Китаем о совместном производстве подлодок проекта "Амур-1650", "Ъ" рассказал источник, близкий к спецэкспортеру российских вооружений. По его словам, в конце августа стороны подписали рамочный контракт, предполагающий совместное проектирование и строительство четырех таких подлодок "в формате 2/2" (две из них будут строиться в России, а еще две в Китае.— "Ъ"). "Экспорт технологий — не единственная аналогия с планируемым индийским тендером (по закупке шести неатомных подлодок.— "Ъ"). Предполагается, что комплектующие китайского производства в конечной продукции составят не более 30%. Подписание твердого контракта ожидается не ранее 2015 года",— сообщил собеседник "Ъ", отказавшись обсуждать его сумму.

Другой источник "Ъ", знакомый с ситуацией, добавил, что "контракт по подлодкам крайне важен для России и стоит во главе президентского списка проектов с Китаем". По его данным, допсоглашение на проведение первого этапа работ может быть подписано до конца этого года. При этом завод-изготовитель с российской стороны пока не определен, утверждает собеседник "Ъ".

Субмарины "Амур-1650" для Китая будут оснащены ВНЭУ иностранного производства, утверждает источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров. "По требованию инозаказчика энергоустановка будет их собственная, созданная на базе воздухонезависимого двигателя Стирлинга",— сообщил собеседник "Ъ", отказавшись назвать страну-производителя.

610 посетителей, 15 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа