2015/11/27 05:00:40
Оригинал взят у коллеги andrei_bt в Любопытные новости про БМПТ «Азовец»






Любопытные кадры про БМПТ «Азовец» от разработчика, бывшего глав. Инженера ЗиМ В. Степанова. В фильме много пропагандийских клише про «неимеющиеаналогов» и прочая уже давно устаревшая риторика в стиле российского ТВ времен 90-х. Интерес представляют исключительно данные и слова разработчиков примерно с 5:26






Один слой «ножа» стоит на защитных экранах, второй – на корпусе.
Всего установлено будет около 500 модулей «нож».




Всего выходит стоимость устройств защиты 100 000 долларов (общая стоимость около 5 000 000 $), что является вполне скромной суммой при таком высоком уровне защиты.


В качестве подбоя, как упоминается в передаче применяется слой карбида алюминия.

01.jpg
Как мы видим на кадре ДЗ установлена и на нижнюю деталь носового узла корпуса. Давно пора!



Вооружение - 2 типа ракет (тип "Стугна" и "Корсар") и башни с пушечно-пулеметным вооружением.
Также на «Азовце» будут базироваться 2 БПЛА, естественно будет и панорама с тепловизионным каналом.





Что по этому поводу можно сказать – безусловно опытный танкостроитель ерунду не сделает, машина получается очень интересной. Многие критикуют за наличие двух башен, дескать деградировали до уровня неудачных довоенных проектов. Я с этим полностью не согласен. В качестве аргумента можно вспомнить признанный наиболее удачным заказчиком (еще ГАБТУ СССР) вариант БМПТ от ЧТЗ, подробнее см – Боевая машина поддержки танков:История и перспективы

.


Единственное что попытка создать что-то идеальное в танкостроении заведомо обречена на провал, что может выражаться как в цене (в передаче озвучено 5 Млн. $) либо же в сложности изготовления самого проекта.

Вообще? такими проектами должно заниматься государство, а не батальоны с сомнительной репутацией, но, видимо у «укроборонпрома» есть более важные занятия, например, менять каждые несколько месяцев директоров своих предприятий.

Кроме того, в передаче есть ряд других кадров, весьма любопытных, по всей видимости на них проект уже на базе БМП -




44 посетителя, 2 комментария, 12 ссылок, за 24 часа