2015/09/27 19:40:57
За год проведения операции "Chammal" против "Исламского государства" в Ираке, французская авиация, по официальным данным, нанесла 218 воздушных ударов (коалиция всего 4330). Об этом сообщает "Radio France International".


Истребители Dassault Rafale-M и Super Etandard Modernise на борту авианосца Charles-de-Gaulle (c) EPA


На сегодняшний день Франция задействует в операции 12 боевых самолетов, базирующихся на авиаазах в Иордании и ОАЭ. Французские летчики совершили более 1000 боевых вылетов, из которых 80% - на разведку или заправку. По сравнению с ВВС других европейских стран, по числу боевых вылетов Франция уступает Великобритании и Голландии.

Несмотря на 12 месяцев боевых действий, французский генеральный штаб не комментирует тип пораженных целей. Было объявлено, что французские самолеты поразили 353 цели, при этом не было указано число погибших. Отмечается, что с начала 2015 г. число воздушных ударов растет, а наступление "Исламского государства" в Ираке удалось приостановить. Впрочем, иракская армия пока не в состоянии отбить захваченные исламистами территории. Летнее наступление на Мосул так и не состоялось.

Стоимость операции "Chammal" за год оценивется в 250 млн евро, или 4,5 млн евро в неделю. Официально подобные данные не объявлялись.
66 посетителей, 40 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа