2015/04/29 00:16:08
Оригинал взят у коллеги pressa_tof в Ракетный комплекс «Бал» впервые отстрелялся на Дальнем Востоке


Береговые войска в Приморье провели первый пуск противокорабельной ракеты Х-35 ракетного комплекса «Бал».

«Техника с ходу была развернута на необорудованной позиции, после чего личный состав произвел пуск ракеты по морской мишени, уложившись в установленные нормативы»,








Всего в учебном пуске вместе с обеспечивающими силами — самолетами морской авиации и кораблями — участвовали свыше 400 военных и около 20 единиц техники.

По официальным данным, в настоящее время Военно-морской флот России имеет в своем составе четыре дивизиона ракетного комлекса «Бал». Они включены в состав 11-й бригады береговых артиллерийских войск (БРАВ) Черноморского флота (ЧФ) (Уташ, Краснодарский Край) и 15-й бригады БРАВ ЧФ (Севастополь), 46-го отдельного дивизиона Каспийской Флотилии (Дагестан), 72-го полка БРАВ ТОФ (Смоляниново, Приморский Край).


IMG_8779.JPG


Береговой ракетный комплекс «Бал» предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз и инфраструктуры побережья, а также защиты побережья на десантно-опасных направлениях. В состав комплекса входят два самоходных командных пункта и четыре пусковые установки, каждая из которых несет восемь противокорабельных ракет Х-35/Х-35У, дальностью стрельбы до 120/260 километров соответственно.


20 посетителей, 68 комментариев, 32 ссылки, за 24 часа