2014/12/30 05:05:37
Нигерийский веб-ресурс beegeagle.wordpress.com опубликовал фотографии нигерийских военнослужащих, позирующих на фоне полученных из Украины танка Т-72АВ и бронетранспортера БТР-4Е.

Ранее официально о контрактах на поставку Нигерии танков Т-72АВ и БТР-4Е обеими сторонами не сообщалось. Тем не менее, информация об осуществлении ГП "Львовский бронетанковый ремонтный завод" работ по ремонту и предпродажной подготовке танков Т-72АВ из наличия для поставки в Нигерию появилась в сентябре 2014 года. Что касается БТР-4Е, то, по-видимому, Нигерии была перепродана часть из партии в 42 машины серии БТР-4, не принятой Ираком и возвращенной в начале 2014 года на Украину после известной эпопеи украинского судна SE Pacifica.


2evqp2u

Нигерийский офицер на фоне бронетранспортера БТР-4Е украинского производства. Снимок сделан в Нигерии, на что указывают заметные на заднем плане состоящие на вооружении нигерийской армии австрийские гусеничные бронетранспортеры 4K7FA (c) beegeagle.wordpress.com




Напомним, что 26 сентября 2014 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой расследовать факты продажи оружия «во время военных действий» и коррупции в министерстве обороны Украины (МОУ). Тимошенко заявляла, что из наличия МОУ за рубеж «за время военной агрессии против Украины было продано 35,9 тысячи автоматов АКМ, 1237 гранатометов, почти 5 тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов "Фагот ", 10 БТРов, 23 беспилотника, 10 тысяч касок и два вертолета Ми-8». Также Тимошенко сообщила, что «по имеющейся информации, готовятся контракты на продажу оружия в другие страны, в частности, боевой техники в Нигерию: танков Т-72 и бронетранспортеров БТР-4Е».

Действующий на тот момент министр обороны Украины Валерий
Гелетей, опровергнув часть утверждений Тимошенко, в то же время подтвердил, что контракт на продажу оружия между Украиной и Нигерией действительно существует, и Украина даже получила по нему деньги. «Но данный контракт был подписан еще во времена президентства Виктора Януковича. И в случае невыполнения обязательств Украина должна будет заплатить большие штрафные санкции», - заявил Гелетей.

Таким образом, несмотря на делавшиеся для "внутреннего употребления" неоднократные заявления украинских официальных лиц о том, что "
Украина не будет продавать военную технику за границу, пока идет антитеррористическая операция", и что "Украина на сегодняшний день не проводит никаких сделок по продаже оружия", - фактически Киев, несмотря на острейшую нехватку вооружения, вынужден продолжать реализовывать его на экспорт.

В частности, по неофициальной информации, в Демократическую Республику Конго в 2014 году все-таки была отправлена партия модернизированных танков Т-64Б1М в рамках известного контракта на поставку 50 таких машин, заключенного ГК "Укроборонсервис" в конце 2013 года - хотя 12 модернизированных для ДРК танков Т-64Б1М и были переданы Национальной гвардии Украины.


10dhbv8

Нигерийские военнослужащие на фоне полученного с Украины танка Т-72АВ (c) beegeagle.wordpress.com


 
tAZeG

Группа военнослужащих Демократической Республики Конго в процессе обучения на Украине эксплуатации модернизированных танков Т-64Б1М. 2014 год (с) Антитэнкмэн / otvaga2004.mybb.ru
52 посетителя, 79 комментариев, 98 ссылок, за 24 часа