2014/10/23 00:01:36
Оригинал взят у коллеги dr_guillotin в Прикладное БТРоведение

На сайте Униана есть репортажик с фоточками БТР-80, позиционнированного как "відбиту у російських військових під час війни на Донбасі". Я уже писал в фейсбуке, что машина явно экс-ВСУшная, разберем этот вопрос поподробнее.


620_400_1413959010-2403

БТР-80, выдаваемый батальоном (полком) МВД Украины "Азов" за якобы трофей, "отбитый у российских войск". Киев, 21.10.2014 (с) www.unian.ua




Во-первых, давайте сначала посмотрим, как должен выглядеть реальный БТР-80 100500-й дивизии кадыровцев Российской армии недавних серий выпуска.
BTR-80_new
Прямоугольные бамперы, характерная прямоугольная фара над стволом КПВТ, длинные поручни и колеса Ки-126 без дисков.

Теперь глядим на то, что нам подсовывают "азовцы".
BTR_Unian_diski_ruchka_comm
На колесах БТРов диски, появившиеся во времена Афганистана, мелькавшие в 1990-х в Чечне, но ныне выведенные из употребления. Защиты от них все равно никакой, а возни много - прикручивать лишние болты. Опять же на новые колеса Ки-126 они банально не встают. Это деталь, которая буквально вопиет о том, что представленный БТР не российский.

ОК, допустим, что в "Азове" нашлись неленивые и сообразительные, взяли и открутили диски. Сможем ли мы идентифицировать госпринадлежность "відбиту у російських військових під час війни на Донбасі" БТР-а?
BTR_Unian_VDV_emblem_comm
Обращаем внимание на эмблему воздушно-десантных войск на башне и маленькую ручку над люком десанта. Во-первых, в ВДВ Российской армии БТР-80 не используются. От слова "совсем". Соответственно эмблемы кадыровцев ВДВ на них быть не может. Напротив, аэромобильные бригады ВСУ вовсю БТР-ы используют.
Во-вторых, маленькая ручка над десантным люком характерна для корпусов БТР-80 ранних серий, которых в Российской армии не осталось. Что-то утрачено в Чечне, что-то отдано в МВД.

Также у типа трофея есть одна любопытная деталь окраски.
BTR_Unian_VDV_polosy_comm
Это черные или темно-зеленые ярко выраженные границы камуфляжных пятен. Такой способ окраски был характерен для французской армии 1930-х годов. Вообще большая редкость и явно следствие безделья невоюющей армии, упражняющейся в бессмысленной трате времени.

Где мы находим такую окраску? А в 80-й отдельной аэромобильной бригаде из, прости хосспади, Львова. Репортаж из бригады, в котором мы видим все детали "азовского" БТРа:
BTR-80_80_brig_01

Та же фигня с роликом с отъездом бригады. Все те же детали:
BTR-80_80_brig_02

Интересно, с каким чувством отцы-командиры 80-й оаэмбр смотрят на свой просранный утраченный в боях с озверелыми кадыровцами БТР-80, на котором делают селфи киевляне? Интересно, что стало с личным составом, которому доверили БТР (номер на нем предусмотрительно затерт)?

"Азов" же тупо вытащил просранный 80-й оаэмбр бэтр из какой-то канавы в зоне "АТО" и выдал за трофей.

В общем если так дальше пойдет, то на/в пойдут по стопам Хизбалы. В музее Хизбалы есть вот такой креатив:
Hisbollah_creo
Это типа изничтоженная хизбаллонами израильская "Меркава" IV, полученная из загримированного Т-54/55(см. ленивец). Немного фантазии и можно сбудовать "российский Т-90".
60 посетителей, 17 комментариев, 47 ссылок, за 24 часа