2012/03/05 02:05:58
Я редко прошу что-нибудь перепостить и рассказать о чем-нибудь друзьям. Так вот - это именно тот случай. Расскажите, пожалуйста. Донесите до общественности. Пусть люди знают, что происходит на самом деле.

Когда смотришь ролики с нарушениями на ютубе и читаешь посты в жж - думаешь, что за ад! Такого просто не может быть! Это НЕ-ВО-ЗМО-ЖНО! Ну да, где-то совсем наглеют, но чтобы хотя бы 10-20 таких мест на всю страну набралось? Да нет же, нереально.
Чтобы убедить себя, что это всё враки и ничего слишком уж плохого не происходит, я и решил пойти на эти выборы наблюдателем. Более того, скоординировать действия наблюдателей на нескольких участках. И сегодня я расскажу вам небольшую историю.

Участок 1070, спб, московский район. Меня на него пригласил мой друг (чрг), сказав, что тут может быть что-то интересное. Окей, решил я, и добрую половину недели до выборов посвятил тому, что читал всякие книжки странные, да на лекции ходил, пытаясь понять, что к чему. В общем, нас собралось на участок 4 человека, знакомых между собой. чрг, чсг (прохоров), наблюдатель (кпрф), наблюдатель (сми, а именно я). Я не буду вести заунывный рассказ, как всё было, постараюсь отметить только самое важное (надеюсь, ничего не забуду):

1) после принятия бумаг и направлений на участок чсг от прохорова, позвонили ему и сказали про фиктивную девочку, записавшуюся на место этого же чсг. это как у всех, это не интересно.
2) при каждом удобном случае пытались не выдавать никаких бумаг, копий и забирать оригиналы.
3) в середине дня к участку приехала карусель. автобус на ~60-80 человек, которые пошли сначала на 1071, потом распределились поровну между 1070 и 1071. автобус особо не скрывали, все по открепительным, с завода. открепительные все были разрезаны после голосования по правилам. карусель от начала и до конца запротоколирована видеозаписью, от участка до автобуса. запись будет завтра, сейчас не осилю, увы.

А теперь самое интересное. Так получилось, что уже после часа дня у председательницы очень сильно тряслись руки и она постоянно озиралась. Увы, в основном на меня. Кроме того постоянно что-то искала и вычитывала в брошюрке законов. Под конец я даже спрятался за ширму, лишь бы не напрягать её так - ведь повода мы не давали, лишний раз не придирались и вели себя довольно спокойно. Было понятно, что что-то на участке произойдёт, но поводов удалить меня у нее не было. В 7 часов всё переменилось. Она уже бодрячком и периодически немного ухмыляется. Что-то, очевидно, не так. В 19:40 полиция мне выдает бумагу, что я удалён по решению комиссии, так как нет копии свидетельства регистрации моего СМИ (спрашивается, ). На вопрос, было ли голосование комиссии - ответ половины членов: 'какое голосование?'
После мы тянем время до 20:00, но копию привезти не успевают. Я выгнан с участка, еду в штаб писать жалобы в тик. (Ребята, спасибо вам огромное. Я не знал, что такая координация идёт. От себя скажу, что координировать даже 5 участков - очень сложно.)

НО это ещё не всё! 3 человека-то остались. Подсчет был проведен по правилам. Я даже промолчу про то, что камеры отключились на это время и начали крутить повторы с моим удалением, у ребят уже всё узнал - всё проходило просто шикарно. Подсчитали, надо было сделать ксерокс протокола и заверить его - и тут председательница исчезла! Тупо исчезла, а секретарь кинула бумажки, на которых 90% за Путина (вместо <50% посчитанных) и тоже шмыгнула за дверь. А это та самая председательница, Фёдорова Надежда Александровна и справа прячется секретарь, Трофимова Маргарита Владиславовна:



Было:



Стало:



Ребята поехали в ТИК (из которого я только что вернулся), а там такая ситуация практически по всем участкам! Везде председатели сбежали, где-то даже не выдавая копий и не заполняя официальный протокол на стене! И на соседнем 1071 тоже. Кстати, на нём я успел понаблюдать и проконсультировать вкратце пару наблюдателей, привет им. И привет парню от кпрф, спасибо тебе, что ты тоже дошел до ТИКа и заявил об этом за 1071, коли я не смог и там этого сделать.
А у ТИКа дикая активизация полиции и они силовыми методами защищают подъезжающих председателей, пропуская их к черному ходу.

Вот такие пироги. Но это не всё. Моя идея заключалась в том, чтобы провести некоторую статистику по выборам. Я постарался скоординировать энное число участков. Подробнее - тут:
Твиттер для тех, кто мог постить: https://twitter.com!/Nabludateli2012
и посты, в которых упомянуты мои знакомые наблюдатели: http://vk.com/wall502779_26754 и более полный http://vk.com/wall502779_26970
Из всех этих людей я смог серьёзно координироваться во время выборов с участками:
344 , 1762 , 1427 и участок Юры (центральный район, не знаю номер). Ну и соседний ко мне 1071, очень часто туда заглядывал.

Небольшая статистика:
1070 - вы видели, сбежавший председатель и замена результатов
1071 - та же история
344 - запрет на любую съемку, удаление почти всех наблюдателей кроме едра и Эдика, Эдик досидел и председатель сбежал, не дав копии протоколов
1762 - всё было тихо спокойно, пока не пришла выносная урна с 135 бюллетенями, при этом без подписей о получении. При подсчете голосов ЧРГ заполнил жалобу и (!!! ЧРГ !!!) был удалён по единогласному решению комиссии! дальше история умалчивает, ну вы поняли.
1427 - удаление наблюдателя, жесткое хамство до вечера по отношению к чсг и чрг, протоколы всё же получили. ждут результатов из тика и чтобы те совпали.
Участок Юры - всё окей, всё отлично. Правда, Юра от едра и не читал законы, похоже, но всё хорошо и Путин победил.

Итого - 2/3 участков слиты, ещё один - пока неясно. Об остальных участках узнаем потом, надеюсь там лучше.
А я предлагаю организовать доску почета тех, кто являлся председателями на этих участках.
Присылайте фотографии, имена-фамилии-отчества, будем их пиарить в народе.

Извиняюсь, что так спонтанно - я не спал уже 2е суток, может быть много ошибок, но надеюсь, что всё хорошо. Распространите в народ, пожалуйста.
770 посетителей, 4 комментария, 2 ссылки, за 24 часа