2012/08/13 15:32:39
После переустановки винды собралась уходить на работу. Выключаю ноутбук - и... "Не выключайте компьютер. Производится установка обновления 9 из 55". На этом 9-м обновлении ноут провисел больше трех часов.

Кто-то скажет "но ведь там же значочек есть, предупреждающий посвященных, что сейчас будут ставиться обновления. Не хочешь ставить обновления сейчас - заходишь в меню выключения компьютера и выбираешь 'выключить без установки обновлений'". Вот прямо сейчас у меня на кнопке "завершение работы" висит щит с восклицательным знаком. Оч-чень информативный знак! В меню - "сменить пользователя", "выйти из системы", "блокировать", "перезагрузка", "сон", "гибернация". И никакой возморжности выключить ноут без того, чтобы он _ДО_ выключения завис на неопределенное время, устанавливая обновления.

Еще одно "изобретение" M$ в отношении юзабилити, немало попортившее мне крови в конце апреля, при вынужденном переходе на винды - это то, что кнопка "завершить работу" всем своим видом показывает, что это кнопка вызова меню. Но не дай Бог нажать не на стрелочку кнопки, а на саму кнопку (например, когда автобус подпрыгнул на ухабе) - и ноут сразу, без вопросов начинает отключаться, гробя все результаты работы. Выводить меню "вы действительно хотите завершить работу?" - это не по-пацански?

Upd: выключить ноут без установки виндовых обновлений: shutdown -s -f -t 00 (спасибо wizzard0'у за совет)
0 посетителей, 41 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа