2014/01/13 02:51:01

Выношу из комментов к недавнему посту Дмитрия Зыкова «Вконтакте» (надеюсь, читатели меня простят, если я не перепечатаю картинку, вокруг которой вращается дискуссия — не переношу мат и не хочу пропагандировать реакционные идеи).

Олег Торбасов:

Это не только политически реакционно, это банально противно, когда [псевдо-]феминистки начинают имитировать худшие патриархальные формы. Ну это всё равно как если бы коммунисты изображали себя в образе царских вельмож.

Кроме того, они реально подставляют женщин — потому что если удастся вернуть общество в дискурс физического насилия, они же в нём неизбежно проиграет; и мы проиграем,— а выиграют вон те жлобы, которые справа. …Хотя у псевдофеминисток имеет широкий ход странная выдумка, что женщины физически не слабее мужчин.

Женя Отто ответил Олегу Торбасову:

Олег, странно, что о насилии вы говорите в будущем времени — дескать, если женщина возьмет в руки биту, то спровоцирует волну насилия, в которой проиграет. Сама логика отвратительна — она лишает возможности к сопротивлению. Но и фактически это не верно: «вернуть общество в дискурс физического насилия»?! Вы серьезно? В России каждый час от рук партнера погибает одна женщина, покалеченным счет не ведется. Так что волна насилия — это не гипотетическое будущее.

Олег Торбасов ответил Жене Отто:

Женя, «сама логика отвратительна» — не давите на эмоции, пожалуйста, спокойнее.

«В России каждый час от рук партнера погибает одна женщина» — Вы серьёзно полагаете, что бита — это реалистичная защита против сожителя? Что выбор перед женщиной — взять биту или не взять биту?

‹…›

Женя Отто ответил Георгию Штейну:

Георгий, Олег не ответил на основной мой тезис, который не отменяется, даже если статистика искажена в 10 раз. К тому же сделал замечание по поводу моего поведения совершенно в сексистском духе, поэтому нет, я ему не отвечу.

И дем с подписью: «Мои слова задевают тебя? Ты слишком чувствительна». Вот тебе и раз: если я слишком чувствителен для брани, то это не собеседник слишком резок для меня, а это я — сексист. То есть что-то имею против женщин вообще. Вот ни малейшего подозрения не имел, и теперь продолжаю считать, что анекдотическая обидчивость и слив дискуссии никакого отношения к женскому полу не имеют, а женщины в среднем, вполне вероятно, более адекватны и спокойны, чем мужчины. Но Отто, очевидно, лучше известны струны души стереотипного мужчины и поверить, что он высказывается, не исходя из её пола, невозможно,— а не стереотипных мужчин-мачистов, столь же очевидно, по определению не бывает. Конечно, это определение не марксистское. И не феминистское. И даже не от радикальных феминисток. Это постулат сепаратистского феминизма, и в этом не было бы ничего столь неожиданного — я нигде больше не видел столь рабски подчинённых сексистским стереотипам идеологов, как в этом течении…

Если бы Отто не была активистом Комитета за рабочий интернационал с претензией на марксизм. Так вот что я скажу для этого случая: у КРИ проблемы. Это не они проводят своё влияние в мелкобуржуазных движениях, это мелкобуржуазные идеологии беспрепятственно проникают в их среду. Я надеюсь, они в курсе и что-нибудь сделают с этим, потому что я им сочувствую. У нас есть печальный опыт Российского социалистического движения (напр., недавний пример Магкоевой), а на сталинистском крыле — Маоистского интернационалистического движения в США.

0 посетителей, 37 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа