2017/01/13 01:03:27
IMG_2914

Не понимаю современное искусство. Многие говорят — дерьмо. Им может быть все. Рулон туалетной бумаги, дурацкая инсталяция, перфоманс на Красной площади. Один дурак пригвоздил свои причиндалы к бурусчатке, другая изобразила художество с помощью детородного органа. Я не бабушка на скамеечке, чтобы кричать ПОЗОР, я вижу в этом отличный способ привлечь внимание, чтобы все поголовно обсуждали тебя. Не важно в какой форме, ведь негатив — это лучшая реклама. И чем больше волнуется общество, чем чаще интернет возмущается, тем оно лучше — работает как часы. И люди ведутся.

Чем вам инсталяция на фото не образец современного искусства? Думаете, это просто ручки и кисточки, воткнутые в разноцветный пластилин? Нет, это работа называется "Свобода", каждая кисточка и ручка олицетворяет желание сбежать из этого бренного мира и устремится туда, где хорошо, в небо, а ее создатель — моя 4-летняя дочь.



Ну ладно, я, конечно, перегнул палку, на самом деле у этой композиции нет названия, но скука воистину рождает шедевры. Поставь эту штукенцию среди образцов признанного современного искусства, и никто отличить не сможет, уверяю. Помню то ли анекдот, то ли реальную историю, когда люди, пришедшие на выставку, начали фотографировать кучу мусора, поскольку приняли ее за арт-объект. На самом деле это уборщица забыла убраться.

С ссовременным искусством очень просто. Пока никто не дал определенного понятия этого явления, которое будет описывать границы дозволенного, арт-объектом может стать что угодно, даже ваш блог в ЖЖ, почему бы и нет? И все, что вам кажется странными и несуразным, можно отправить на выставку. Я уверен, там отличные эксперты, которые реально понимают толк в искусстве.

При этом есть образцы действительно достойного искусства, живопись лучше вопринимается человеком, чем какие-то страшные инсталяции, над которыми надо ломать голову.

Как вы относитесь к современному искусству? Раздаражает или нравится? Если нравится, приведите примеры того, что вы сами бы посоветовали (фото, ссылки, все что угодно). Будем окультуриваться. А как иначе.



25 посетителей, 71 комментарий, 17 ссылок, за 24 часа