2016/01/27 05:22:33



Вступление.

Доброго времени суток, дорогие читатели. Настало время немного разобраться с долгами, которые накопились. И первым делом мы поведаем об одном месте, которое является историей развития петербургской электронной сцены. Месте о котором знали все. Кто-то его обожал, кто-то ненавидел, но слышал о нём каждый. Это - клуб "Tunnel"

О клубе.




фото: Geometria.ru

"ТUNNEL" открыл свои двери перед Днём Победы: 7 мая 1993 года. Это был первый ночной клуб не только в городе, но и в стране. Помещение разместилось на территории бывшего бомбоубежища

.Это место стало центром электронной культуры и местом встречи единомышленников. С самого начала существования он радовал молодёжь нестандартным форматом музыки, прогрессивными артистами, в том числе и зарубежными, но и своей особой атмосферой. Клуб дал дорогу в жизнь многим молодым музыкантам, которые начали свой путь именно здесь.

Популярность заведения стало и его минусом. В прессе постоянно порождались утки про сие заведение, а это, в свою очередь, привлекало излишнее внимание правоохранительных органов. Постоянные налёты РУБОПа, аресты гостей, освобождение и по новой.

В какой-то момент клуб был даже закрыт на протяжение практически трёх лет. Но 12 апреля 2002 года он возродился. Так же в совё время было заменено название на "Underground". Однако на своё 16-тилетие, 7 мая 2009 года, клуб вернул своё прежнее название "Tunnel"

По техническому оснащению клуб мог считаться одним из лучших. На двух танцполах стояла английская звуковая аппаратура TURBOSOUND. Лазеры и множество современных световых приборов создавали атмосферу настоящего рейва.

Окончательно "Tunnel" закрыл свои двери в марте 2011 года, спустя 18 лет после открытия. Благодаря публикациям в сми и предвзятому отношению оргнанов, Петербург потерял одно из легендарных и неформальных мест, которое было домом для многих. И которое привнесло электронную музыку в Россию, познакомило с ней и дало дорогу многим музыкантам.

(Текст взят с Wikimapia, "Карповка" и группы клуба в вконтакте)

Предыстория.

Стоит сказать, что попасть туда в планах особо не было. Здесь помогло стечение обстоятельств. Кто знаком с Андреем МШ (http://vk.com/urbanmsh) знают, что не так давно он принимал участие в съёмках для канала РЕН-ТВ. Сама передача была посвящена возможности ядерного удара в нестабильной политической обстановке мира. Оператор Илья Емельнов (http://vk.com/id147271811) был знаком с творчеством Андрея и уговорил начальство командировать их в Петербург для съёмок, а заодно и для общения. Для съёмок нужно было найти заброшенный бункер и показать его состояние, заодно провести интервью. Для тех кому интересно, то его можно посмотреть здесь:


:



В тот день была задумка снять и полудокументальный отрывок в одном из бункеров, для этого Андрей пригласил нас и ещё нескольких друзей.




Фото: Илья Емельянов.

К сожалению, материал с этим видео запорол монтажёр РЕН-ТВ. который всё сделал на бегу, чуть ли не в последний день. За что и был уволен.

После этого Андрея посетила идея отвезти журналистов к бывшему клубу "Tunnel". Он попросил нас, а именно Karm'у и Kenji сгонять и разведать территорию. Сам отправился за бахилами (по имевшейся информации клуб затоплен), мы отправили ребят в магазин, где они могут купить для себя и поехали в сторону места назначения.

Залаз первый.

Приехав на место мы обошли периметр. Двери заварены, явных залазов нет. Нашли одно предположительное место. Стали ждать.

Особо описывать не будем, что произошло в тот день. Такие истории лучше рассказываются в живую, в непринуждённой обстановке.

Вкратце: был шум и гам от разделывания залаза, благо было хоть темно. В ожидание подземных работ Андрея, один пробивал путь, для согрева была куплена бутыль горячительного, употребленного парой лиц.

На этот слетелись местные доблестные сотрудники полиции, которые начали нам предъявлять распитие в общественном месте. Параллельно  увидев дыру, немного заинтересовавшись ей, посветив внутрь и став расспрашивать нас. Мы ничего о ней сказать не могли. Увидtв рядом с нами парочку инструментов они поинтересовались: не наше ли это хозяйство? Получив отрицательный ответ, они решили забрать бесхозное имущество себе. Потом они вернулись к основной теме. Пытаясь выяснить и забрать тех, кто причастен (выпили только двое, в том числе журналистка (её сдавать никак не могли)). Долго искав второго, они наконец согласились забрать одного и то не надолго, как оказалось.

Тем временем залаз был полностью готов.




фото: Илья Емельянов

Андрей и журналисты спустились вниз. А мы остались наверху смотреть за вещами.

Спустя 2,5 часа мы, уставшие и замёрзшие, наконец дождались их возвращения. Переодевшись и распрощавшись , все сели в такси (любезно оплаченное журналистами) и отправились по домам.

Залаз второй.

Ко второму залазу мы уже подготовились получше: были приобретены бахилы ОЗК. С нами был и Андрей. Правда по другой задаче: журналистка где-то потеряла кольцо, пока ползала по клубу и попросила поискать его. Проведя час в бесплодных поисках в пыли, он решил отложить это дело, получше подготовится и поспешил на работу.

На улице начинало темнеть и мы начали нырять внутрь в неизвестность. Спустившись, мы увидели самый трудный  участок. В который ещё и попасть не так просто: из-за скопившегося мусора подлаз в него был очень не прост.





Залаз представлял собой небольшую трубу, диаметр которой был вряд ли больше полуметра. Передвигаться в этом помещение можно только ползком, как червяк. Да к тому же тут повсюду летала пыль, поэтому пришлось надеть респираторы. Участок всего метров десять, но трудностей доставил не мало.

После его преодоления мы оказались в простоном помещение: там мы  немного застряли, разбираясь в бахилах. Но в конце прошли под кирпичной стеной и вошли.





Помещение, как оказалось, являлось главным танцполом. Как видно на фотографии воды и впрямь оказалось достаточно. Так что бахилы очень даже выручали.

Стоит отметить, что Karm'ы это был особый поход. Дело в том, что он является фанатом по большей части электронной музыки. Довольно продолжительное время уже посещает различные вечеринки и фестивали. Как правило только крупные. Но в этом легендарном клубе он успел побывать, когда в нём во всю кипела жизнь. Поэтому временами он зависал и уходил воспоминаниями в прошлое. О том какая тут была атмосфера и вечеринки.

Последние годы на этом танцполе играл в основном Drum'N'Bass и Techno.





Сегодня за Dj-ским пультом - Святой Дух.





Добавим света.

Это Dj's Stage, где непосредственно выступали музыканты.





Привал. Стоит сказать, что Kenji думал, что это барная стойка.





Поэтому мы символично подняли бокалы. Заодно показав перспективу помещения вдаль.





В соседнем помещение располагался House танцпол. Впереди в углу мы видим Dj's Stage. На стенах тут зеркала. В честь этого, находившийся здесь бар, именовался стеклянным.





Пройдя чуть дальше, мы попадём в Чил-Аут №2. Просторное помещение с несколькими диванами. Где после танцев можно было отдохнуть и побеседовать с друзьями. Теперь они стоят и гниют.





В переходном тамбуре на зеркале надпись: "Был туннель и не его. Есть клуб кавес.ру"





Продолжение помещения главного танцпола. Возле этих металлических баков располагался бар. Именуемый стальным.

А судя по украшениям, кто-то праздновал тут Новый год. И думаю кто-то, кто побывал тут уже после закрытия. устроил закрытую вечеринку.






Мы подошли к единственному помещению, которое не оказалось затопленным: туалет. Вот такие мощные двери стоят на них.





Посидели, пофилософствовали.





Помещение Dj-ской комнаты. Тут непосредственно отдыхали артисты после выступления, как и готовились к нему.





Теперь тут сидят такие.





Дверь в афишах.





Выйдя из Dj-ской и пройдя влево, видим Чил-Аут №1. Он намного меньше предыдущего, но зато рядом с главным танцполом. Всё видно.





План клуба.





Дверь, ведущая на выход.





К сожалению, нам через него не выйти уже и приходится возвращаться к нашим окольным путям.





Так закончилось наше знакомство с некогда знаменитым клубом "Tunnel".

Толща воды, гниющее оборудование, остатки напоминающие былые дни... Если раньше помещение бомбоубежища поддерживалось в хорошем состояние, то сейчас, по прошествии 4-х лет оно в полном запустение. Его прост забросили. Взамен закрытого клуба, никто ничего не хочет делать и помещение превратилось в обычный заброс. Что довольно печалит.

Знакомство наше закончилось, но побывали мы тут ещё пару раз.

Третий залаз.


В третий раз мы встретились с Андреем, который решил, что пока есть возможность надо записать видео, а заодно очистить шахту и трубу от мусора, чтобы попытаться найти кольцо.





Запись вступления.

Кольцо в итоге найдено не было, к тому же на это было потрачено много времени и Андрей не успел записать видео, так как уже пора было на работу.






Зато успели отметить день рождения Kenji! В тёмном, прохладном помещение под звуки плеска воды и музыку из динамиков смартфона.





И главное - у нас был вкусный тортик!

Так закончилось наше третие посещение.

Четвёртый залаз.

Финальный залаз состоялся буквально через пару дней. Андрею надо было закончить видео, ну а мы решили ещё раз испытать удовольствие при ползание по трубе, а заодно помочь МШ с фотографированием клуба. Подошли где-то через час после того, как начались съёмки, чтобы не мешать своим шумом. Помогли Андрею и получили снимок от него.






MeShock Team у бывшего входа в клуб.

Послесловие.

Так закончились наши походы в легендарный клуб "Tunnel". Прикоснулись к частичке истории города и электронной музыки, ударились  в воспоминания и воочию увидели нынешнее состояние. Очень жаль, что убрав одно, не сделали полезного ничего другого и всё это попадает.

Спасибо всем, кто почитал. Надеюсь вам понравилось!

Гуппа: http://vk.com/meshockteam
Фотоотчёт: http://vk.com/album-13550240_227333299

86 посетителей, 92 комментария, 16 ссылок, за 24 часа