2017/06/30 14:02:44
Весь мир - театр.
В нем женщины, мужчины - все актеры:
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.


Этот пост - очень важный. Он рождался очень долго, несмотря на простоту. Я выскажу довольно простую, но очень важную мысль, и хочу, чтобы вы прочли ее, поняли и рассказали, в чем я не прав, если не согласны со мной.

Мысль касается каждого. Касается общепринятых норм поведения, моральных установок и тому подобное.

Мы все постоянно кого-то из себя строим. Это утверждение не ново, и я специально вынес в эпиграф цитату из Шекспира, чтобы показать, насколько это древняя мысль. Однако мы так к ней привыкли, что не понимаем всю ее глубину и правдивость. Не хватает времени сесть и задуматься, насколько эта мысль точна. Она касается не только каких-то поверхностных отношений типа "работник-работодатель" или "продавец-покупатель". Мы скользим из постановки в постановку, мечемся из роли в роль постоянно! Временами даже не замечая этого! И частенько роли нам навязаны социумом, его установками, его мифологией.

Есть некий стандарт "хорошей жены" и "хорошего мужа". Есть шаблон "обычный, одобряемый в обществе муж". Есть роль "любящая мать и заботливая жена". Есть "отрицательные роли".

Чаще всего люди пытаются играть сугубо "положительные" роли, чтобы сорвать овации. Те, кому это не удается, подыскивают себе амплуа попроще. Или вовсе "переходят на темную сторону". Почему так происходит? Очевидно же! Чем более "хорошая" у тебя репутация, тем больше одобрение со стороны социума, тем больше кредит доверия к тебе, больше возможностей для еще более успешной роли. При этом прислушиваться к себе, понять кто ты и зачем - очень-очень сложно. Или даже опасно! Вдруг что-то всплывет такое, после чего кредит доверия просядет?! Обратного-то пути нет!

Из этого следует очень грустный вывод: с нашими любимыми мы тоже постоянно кого-то играем. Мужья играют любящих мужей и отцов, жены отыгрывают хороших хозяек и страсть в постели. Мужу страшно поделиться фантазиями - вдруг жена решит, что ты похотливый мудак? Жене страшно сказать, что она не испытывает оргазм - вдруг муж решит, что ты фригидная и найдет себе цыпочку погорячее? Быть собой - страшно. Быть собой с близким, любимым человеком - стократ страшнее. Не дай бог у вас не сложится, или просто поссоритесь - и искренность может обернуться катастрофой всей твоей жизни, достаточно вбросить информацию окружающим.

И девушки, и мужчины от недосказанности и постоянного притворства сбегают в "другую жизнь" - плачутся друзьям, любовникам, убегают в горы, в незнакомые города и тусовки - лишь бы попробовать "отыграть" что-то еще. Что-то другое. Может, более искреннее. То, что больше по душе. Наверное, в этом и есть истоки пресловутого "кризиса среднего возраста": тот момент, когда понимаешь, что быть собой уже некогда, тебя затянули сплошные роли.

Задумайтесь: даже жен и мужей чаще всего приобретают по этой же схеме! Либо "по залету", когда принудительно приходится входить в роль порядочного человека, а затем примерного семьянина и отца. Либо устраивая претендентам собеседования - отбирают по неким требованиям, отыгрывают роли "работодатель-претендент". И очень удивляются, если вдруг "нанятый работник" не справляется с обязанностями. Ведь большинству насрать, какой их партнер человек. Главное - как справляется с обязанностями симбионта, как влияет на их репутацию.

Именно поэтому у меня вызывают отторжение посты Эволюции - она описывает стратегии, правила и прочее закулисье, а не людей. Разбирая письма, она выступает театральным критиком: раскладывает по полочкам, кто из актеров не попал в роль, что имел в виду сценарист и какой бездарь или гений режиссер. Я же предпочитаю общаться с людьми, а не персонажами.

Пост довольно тяжелый для пятницы, я знаю. Во всяком случае, пишу я его с ощущением зрячего в сером городе, полном слепых. Одно радует - в этот ЖЖ заходят по большей части тоже зрячие. Хотя бы одним глазом))

Так что сегодня у меня для вас очень простой, банальный совет: будьте собой, несмотря ни на что. Хотя бы со своим партнером. С таким партнером, который тоже будет собой с вами. Который поддержит вас в этом, и которого поддержите вы. Совет, несмотря на всю простоту и банальность, очень трудновыполнимый.

Но я в вас верю.

33 посетителя, 75 комментариев, 3 ссылки, за 24 часа