2016/05/22 10:43:35


Катается на скейте по перилам, проскакивает в метро без билета под возмущенные крики контролера, пробует курить и пить – зачем ему все это?

Оказывается, дело не в недостатке воспитания и стремлении позлить родителей.
Тинэйджеры получают удовольствие от рискованных поступков, устраивая себе настоящую дофаминовую бурю, утверждают неврологи.

Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) провели исследования.

86 мальчиков и мужчин в возрасте от 9 до 36 лет во время тестов играли в азартные
компьютерные игры. 14-летние подростки демонстрировали самое рисковое поведение. «Счастливое спасение» в последний момент доставляло им, по их собственным отзывам, куда больше удовольствия, чем осторожная продуманная игра и даже денежный выигрыш.

Неврологи связывают это с тем, что нервная система у тинэйджеров еще продолжает развиваться – в частности, система выработки дофамина, гормона, который дает ощутить радость и вкус победы. Один из его аналогов – известный наркотик амфетамин.

Это объясняет, почему мальчиков 14 лет тянет попробовать наркотики, поэкспериментировать с алкоголем или заняться незащищенным сексом. Именно в этом возрасте, находясь на пике физической формы, юноши чаще получают травмы и даже гибнут в результате инцидентов, чем представители других возрастных групп.

«Говорить подросткам об опасности подобного поведения надо с осторожностью, - резюмируют ученые, - ведь это только подстегивает их тягу к необдуманным поступкам».

Что могут сделать родители?

У них две главных задачи:
постараться ненавязчиво организовать своему ребенку относительно безопасное поле для выброса адреналина (спорт, походы, путешествия, виртуальные игры) и оставаться с ним в дружеских отношениях.
Подростку очень важна поддержка взрослых, чтобы он ни вытворял. Обширная статистика, собранная психологами Университета Рединга (Великобритания), показывает, что мальчики, которые дружны со своими родителями, в первую очередь, матерями, реже пускаются во все тяжкие в пубертатный период.

41 посетитель, 49 комментариев, 72 ссылки, за 24 часа