2016/05/24 07:00:56
На восточном плече Эльбруса имеется уникальное природное образование – ледовое озеро Джикаугенкез. Дословно – джина мёртвый глаз. В самом названии уже кроется какая-то жутковатая тайна. И тайна действительно там есть, и даже не одна.



Во-первых “Ледовое озеро” это действительно озеро, а не ледник ( об этом говорит и тот факт, что на протяжении 2400 метров его наклон не превышает 2 градуса) какими являются все остальные ледовые образования Эльбруса да и всего Кавказа.



При таянии обычных ледников вода по трещинам во льду уходит до скального дна, протаивает во льду речное русло, и вырывается бурным потоком из под ледникового языка. Но на Джикаульгенкёз талая вода стекает по поверхности озера. В середине озера она собирается в бурную речку Каракая_Су, стремительно несущуюся в ледяном жёлобе.



Озеро почти совершенной круглой формы, диаметром около 4-х км. Западной своей частью оно примыкает к ледникам Эльбруса. Поверхность озера слабо наклонена к северу.

Рядом с озером, прямо изо льда, высится скалистый пик. Высота его 3581 метр над уровнем моря или около 200м над уровнем ледника. В прошлом веке пику присвоили имя геолога Калицкого, работавшего на Кавказе в 30-х годах. Прежнего имени пика установить, к сожалению, пока не удалось.



Состоит пик из светлых гранитов и мелкозернистых вулканических пород. Это позволило сделать предположение, что Пик Калицкого на самом деле один из древнейших кратеров.



Источник: группа "Вконтакте" - "Северо-Кавказское Географическое Общество (СКГО)", Анастасия Липилина



37 посетителей, 93 комментария, 66 ссылок, за 24 часа