2016/02/26 07:04:15
Продолжаем ехать в Дивное в гости и заезжать в небольшие села Ставропольского края. Первая остановка была в селе Грачевка, а сейчас на горизонте село Константиновское.

Село Константиновское. Ставропольский край.


При въезде обращаем внимание на обелиск. Останавливаемся, чтобы его рассмотреть подробнее и выясняется, что это памятник активистам-борцам за установление советской власти в селе, казненным 26.08.1918. Памятник установлен в 1933 году.


У окраины села попадается вот такой колодец


Село основано в 1822 году. Название было дано в честь наследника царского престола Константина, того самого, что отрекся от престола в пользу своего младшего брата Николая. Это название утвердил астраханский губернатор. В прежнее время населенный пункт назывался Кугуты, так как располагался при одноименной речке Кугутке, берега которой густо заросли речной травой кугой.


В книге «История городов и сел Ставрополья» написано: «Обстоятельства образования села местный краевед М.Г. Чичерин описывает следующим образом: «Летом 1802 г. у балки, поросшей густым лиственным лесом, поселился И.Е. Белых со своим семейством, состоящим из двадцати трех душ, крестьянин деревни Семенек Ливенского уезда Орловской губернии, по профессии каменщик».


В 1804 г. еще прибыло 10 семейств, в основном это были каменщики, штукатуры, плотники. Население росло, и к 1822 г. в селе уже насчитывалось 700 жителей. К концу XIX в. Константиновское превратилось в крупный населенный пункт. Его жителями были великороссы из Орловской, Калужской и Воронежской губерний».


В селе довольно интересные дома с вот такими крылечками


Тут даже есть арбат ))


Мельница. У нас же хлебный край ))


Вот такой магазин


Неподалеку строится храм.


На данном месте раньше находился первый каменный храм села Константиновского. Он был построен в конце XIX века. Храм был обнесен оградой с тремя арками ворот. В ограде храма находилось здание сторожки и бассейн для великого освящения воды. В 1938 году храм был полностью разрушен, а богослужения непродолжительное время проводились в сторожке. К 1940 году храм был закрыт полностью, а в здании сторожки, сохранившемся до наших дней, поочередно находились младшая школа, клуб, а затем музей истории села.


А вот и здание той самой сторожки


Рядом памятник погибшим в великой отечественной войне 1941-1945 годов


Помчались дальше


Информацию об истории села я нашёл на сайте
http://stavropolgid.ru/knigi/stavropol-i-ego-okrestnosti/1912-selo-konstantinovskoe

PS. Каждый раз забываю спросить… может быть Вы знаете какие-нибудь интересные места в Ставропольском крае или в соседних регионах (Ростов, Краснодар, Адыгея, КЧР, КБР) куда можно было бы прокатится и поглазеть на что-нибудь интересное? Я бы взял себе на заметку да и прокатился когда будет время, а потом бы отчитался в блоге…

16 посетителей, 85 комментариев, 18 ссылок, за 24 часа