2015/04/09 16:12:01
Еще маленькая зарисовка про замирание с поднятой ногой. Вот коллега taira_koremochi пишет нам про второе спасение Франции. Строит аргументацию, что не надо было так делать. Приходит к выводу, что схема с атакой Рейха с Востока совершенно авантюрна. Красочно живописует как немцы сдерживая Красную Армию готовят "чудо на Одере", как Вермахт уничтожает кадровые советские части на просторах Польши... И замирает с поднятой ногой. Следующим логичным шагом было бы задаться вопросом, а лучше ли такой сценарий реального развития событий? Что менее болезненно - разгром Красной армии между Одером и Вислой или разгром Красной армии между Днепром и Московой?

Ну то есть понятно почему замирает. Ответ на этот вопрос совершенно очевиден, и если его задать, то к выводу о "совершенной авантюрности" удара по немцем с Востока когда их руки заняты на Западе придти будет весьма затруднительно. Стратегии войны редко составляются в расчете на верняк. Никто не знает как может обернуться дело, война непредсказуема. Лучшее что может сделать стратег, это постараться увеличить шансы своей стороны. И думаю можно согласится, что шансы на лучший исход начальых операций выше когда главные силы противника в начале войны заняты где-то за тысячу километров от нашей границы, и вынуждены вступать в бой с колес.

Такие дела.

UPD.

В первом же комменте меня пытаются убедить, что совершенно все равно где вести войну - в сердце страны или в ближнем зарубежье. Ждем следующих охранительных комментаторов с утвержениями, что под стенами Москвы врага встречать ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем воевать на чужой территории.
29 посетителей, 69 комментариев, 93 ссылки, за 24 часа