2015/12/03 06:05:49


Около 50% подростков, практикующих онанизм, испытывают жгучий стыд за свой «грех». Да и как не стыдиться, если само слово «мастурбация» переводится как «осквернять себя рукой». А что об этом занятии говорит наука?
Официальная медицина однозначно убеждена, что онанизм, если только он не переходит в навязчивую форму, не только не вреден, но даже полезен для организма. Однако миф о его опасных последствиях по-прежнему живуч. Попробуем в нем разобраться.




Миф. Подросток, занимающийся онанизмом, потом не сможет жить нормальной половой жизнью.
На самом деле. Обычно подростковая мастурбация, если она не носит навязчивый характер, не создает проблем в развитии дальнейших половых отношений. Наоборот, мастурбируя, юноши и девушки учатся лучше понимать свое тело, осознают, что именно может доставить им удовольствие. Считается, что женщины, которые в юности прибегали к самоудовлетворению, впоследствии более раскрепощены в сексе и реже страдают фригидностью, чем те дамы, которые сторонились этого «постыдного» занятия. Да и среди мужчин, жалующихся на проблемы с потенцией, чаще встречаются те, кто не занимался онанизмом ни в юности, ни позже.













43 посетителя, 67 комментариев, 59 ссылок, за 24 часа