2014/08/21 07:04:08
…некоторым производителям дорога на российский рынок закрыта навсегда. Такое заявление в среду сделал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с временным поверенным в делах Греции в России Герасимосом Даварисом.
Ряд стран, поставки продукции которых запрещены в России, не смогут вернуть прежние позиции на российском рынке даже после отмены «продовольственного эмбарго», рассчитанного на год. Место прежних поставщиков займут новые, из «дружественных стран».

Данкверт, в частности, сообщил, что всю греческую продукцию, ранее поставлявшуюся на российский рынок, хотят заместить другие страны, например Турция. А производителям мяса из Канады и США придется расстаться с дальневосточным рынком. Этот регион был критически зависим от поставок американского мяса. Теперь их заменит Китай.
«Теперь, когда Россельхознадзор активно работает с ветеринарной службой Китая по обеспечению безопасности поставок свинины с некоторых китайских крупных высокоинтегрированных предприятий, вернуться американские и канадские поставщики не смогут», — сообщил Данкверт.
Также, по словам главы Россельхознадзора, Индия, в которой коровы считаются священным животным, предлагает крупные партии говядины.
Это означает, что Россия не будет заинтересована в возобновлении поставок этого мяса из Австралии, попавшей в санкционный список…

…Между тем, как стало известно в среду, новые поставщики совершенно не готовы поставлять свою продукцию по старым ценам. Так, производители лосося с Фарерских островов подняли отпускные цены на 60%, с $6,5 до $10 за килограмм, сообщает отраслевое издание UndercurrentNews со ссылкой на анонимный источник в отрасли…

Источник.
85 посетителей, 100 комментариев, 8 ссылок, за 24 часа