2014/02/05 11:30:28
Мне проходит много разных писем. О разных проблемах. Хочу рассказать о проблеме, с которой сталкиваются, слава Богу, не многие, но проблема очень и очень серьёзна. Речь пойдёт о людях, которым требуется серьёзное лечение. Я не специалист в медицине, поэтому, если где-то и в чём-то я ошибся, поправьте меня, пожалуйста.

Я сейчас не буду писать об ужасах российской медицины, которая находится на глубоко отрицательном уровне, хотя в конце немного коснусь темы медицины. Предлагаю поговорить о лекарствах.
В погоне за срезанием костов, а желательно за полным импортозамещением, в ресурсной федерации дошли как всегда по полного маразма. Понятно, что по госзакупкам закупаются самые дешёвые препараты производства РФ, Индии, Китая, которые не проходили правильных клинических исследований. Эти самые дешёвые дженерики, совсем не равны оригинальным препаратам и имеют кучу побочных эффектов в связи с наличием посторонних примесей и пр.
Кстати, специально для тех, кто боится всех дженериков, хочу заметить, что дженерики бывают разные. От совершенно отвратительных российских, китайских и индийских до очень достойных, которые одобряет FDA для рынка США. Но у нас закупают самое дешёвое г@вно. Главный критерий – цена!
Но во многих ситуациях препараты должны быть строго оригинальными. От этого может зависеть жизнь человека здесь и сейчас.

Получается, что человеку, который понимает, к чему может привести лечение непонятной бурдой и который имеет возможность купить оригинальные препараты за свои деньги, надо именно это и сделать. Авотфигвам. Из продажи стремительно исчезают фирменные препараты и качественные дженерики. Многих уже нигде нет. Почему так происходит? Вопрос остаётся открытым. То ли фармдистрибьюторам не выгодно закупать малые партии, т.к. основной объем закупок идёт для госзакупок. То ли оригинальным препаратам не продляют регистрацию (ходят и такие слухи). То ли ещё что-то.
Такое вот оно какое импортозамещение (пока не полное) по-русски. Не хотите лечиться г@вном? Заставим!
Кстати, знаете к чему может привести вся эта история? К тому, что выдавив с рыка оригинальные препараты, дешёвое местное г@вно станет дорогущим местным г@вном. Никто и ничто уже не помешает установить цену выше, чем у оригинального препарата.

И если уже речь, так или иначе, зашла о медицинских вопросах, то совсем не исключаю, что выезд граждан РФ на лечение за границу в скором времени могут прикрыть, потому что такие граждане «дискредитируют российскую медицину» (с).

…Главный детский онколог Минздрава РФ Владимир Поляков обвинил благотворительные фонды в том, что они дискредитируют российскую медицину, отправляя детей лечиться за рубежом. Об этом сообщает «Интерфакс».
По мнению Полякова, не бывает такого, чтобы ребенок, признанный неизлечимым в России, выздоравливал бы за границей. «Если отечественная медицина признала ребенка инкурабельным, значит он реально инкурабельный», — сказал онколог. Сбор денег на лечение за рубежом, который популяризуют некоторые электронные СМИ, Поляков назвал «чистой воды спекуляцией».
При этом Поляков заметил, что в России не хватает детских онкологов, а педиатры редко сталкиваются с онкологией и не могут поставить диагноз. Не хватает, по его мнению, и крупных детских онкологических центров…

…В конце декабря Поляков уже рассказывал «Аргументам и фактам» о своем отношении к лечению за рубежом. «Меня это злит, потому что это вызывает недоверие к российскому врачу, к отечественной медицине. Это настолько не соответствует действительности», — говорил Поляков…

…Кроме того, главный детский онколог рассказал, что Минздрав намерен «делать упор» на приобретении и поддержке российских препаратов для лечения рака. При этом ведомство склоняется к выпуску отечественных лекарств. «А это не так скоро. Речь идет о дженериках», — отметил Поляков. Дженериками называются непатентованные аналоги оригинальных препаратов (или лекарства, которые продаются под запатентованным названием, отличным от оригинального). У них то же действующее вещество, что и у оригинальных средств, но они стоят дешевле. При этом врачи обращают внимание на то, что к ним нужно относиться как к отдельным препаратам, так как все, помимо действующего вещества, в дженериках может быть другим

Источник.
60 посетителей, 21 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа