2015/11/02 02:32:38
1443380409531bd.jpeg
Одно время был у меня авто со спортивным норовом, японец Lancer v6 праворульный. При управлении таким авто есть особенность - при обгоне первым видит встречку пассажир слева, потом уже водитель. Много было различного насыщенного опыта и сам-то я уже не раз в жизни понимал, что в критических ситуациях остался жив потому как есть ещё здесь дела незавершённые, да не затем пришёл чтобы убить кого-то. Интуиции и своему так называемому высшему Я доверяю, поэтому часто бывает обгоняю где есть риск, а вот пассажиру часто кажется что мне просто "случайно" везёт. Постоянному моему читателю ясно что в безсмертии души я уверен по опыту, а это многое в жизни меняет.
Летим как-то по трассе с другом, стрелка спидометра периодически ложится, периодически машину пускаю в управляемый занос в повороте, друг всё это видит, понимает что и как происходит. Посадил его за руль чтобы сам почувствовал и решил ему уверенности прибавить в его возможностях. Он где-то сомневается обгонять или нет, я ему спокойным тоном говорю: "обгоняй...", а следом, как только он видит, что может не успеть, сразу добавляю импульсивно и твёрдо: "педаль в пол!". Он делает и понимает что конкретно у него получается, а если где-то он усомнится, то может реально не успеть и в целом понимает что я делаю при этом для него. Хотя степень риска ещё не высокая - он всегда может притормозить и вернуться за машину, которую хотел обогнать. Лёша надо сказать человек был с сильным характером, в армии служил в ВДВ и прошел экзамен на краповый берет.
События происходили зимой, лежал снег и это значительно усложняло все действия в управлении машиной.
Приехали в Томск, сделали свои дела, пообщались в числе прочего и на темы трансцендентного. Едем обратно, останавливаюсь сока купить. Выхожу, он на моём месте сидит - "не поеду если ты за рулём" вот замкнуло где-то, до этого то не боялся.
-"Как же ты сам тогда поедешь если со мной боишься?" Сижу жду, не уговариваю, успокоился Лёша, пересел на своё место.
Едем не на пределе возможного, есть запас для ускорения, фура 16м спереди, фуру на обгон, Лёха первый на встречке другую фуру увидел: "Не успеешь!" - "Успею!" а там перед обгоняемой фурой ещё одна такая же. Ну мы с теми "монстрами" как одно целое - две фуры смещаются в стороны чуть зацепляя обочину, те то водители - профессионалы и понимают, что я могу реализовать то что хочу. Я зеркала складываю и между ними. Лёха в ужасе. Ему говорю: видишь, если бы я так же как ты свой страх не пересилил, одно неверное движение и нас бы не было уже в этом мире.
Как-то потом ещё раз поехали с девушкой, Лёхой и ещё одним другом, у меня с финансами был напряг и бензин был за их счёт, а в Томске то я решил бы уже эту проблему. Но у них со вторым другом между собой натянутые отношения, у них ещё жёны - родные сёстры и чего-то у их разговор напряженный и не красивый, мне не понравился. Врубаю музыку на полную и "тапку в пол". Те вышли оба как только остановились у кафе, и не вернулись, пришлось мне домой ехать, да ещё проблемы были и в результате ещё и близкие мне люди очень плохо поступили, не буду даже описывать здесь подробности - просто настолько мерзко и противно было тогда. Напишу лишь что тогда я отлично понял две фразы "дома ваши, родители ваши, дети ваши - это всё не ваше" и "видишь там на горе возвышается крест, повиси-ка на нём". Это так, к слову о душе.
И это надо было пережить, научиться простить и понять взаимосвязь всей цепочки событий.
Некоторое время спустя.
Звонит друг, Лёха разбился насмерть, ехал на чужой машине за рулём, сам насмерть два пассажира живы, в больнице. Свершилось то чего он боялся и что было в его мыслях. Ну а у меня тоже события крутятся "мама не горюй". Разозлился на близких поехал в Томск, там квартира съёмная. Еду, поднимаюсь по возвышению, за ним спуск и не видно, спереди авто с полуприцепом, обгоняю - затяжной крутой поворот на спуске. Током прошибает в макушку, мурашки по телу, нога сама резко на тормоз, обычно спокойно газ придавил, да "вдавил" машину в поворот, а тут как кто-то дёрнул. Машина в занос, взмывает в воздух и летит, кувырок через крышу. Сижу, машина в хлам, но на ходу, сам живой, ни царапины. Сотрудников ДПС вызвал, подъезжают, Камаз тормозят, вытаскивают.
- не поверите, говорю им, у меня друг разбился сутки назад.
- А ты сам не поверишь, на этом самом повороте и разбился...

Давно не хожу на похороны, кладбища и поминки, где ещё и водку пьют, не скорблю и не соболезную.
У души свой путь, а те кто плачут - плачут о себе, ведь их покинул близкий, но правда ли покинул?


42 посетителя, 61 комментарий, 10 ссылок, за 24 часа