2015/11/23 13:27:56


Такую надпись можно все чаще видеть в социальных сетях на страницах многих людей, особенно выходцев и жителей Северного Кавказа. Идея ИГ (ее деятельность в России запрещена) при всем негодовании мирового сообщества для исламской молодежи (и не только молодежи) чрезвычайно привлекательна. И давайте говорить об этом прямо, не пряча голову в песок нагнетания страхов актов террора. Это ли пристало нам, россиянам, где до 1991 года на государственном уровне воспевались идеи Бакунина, Кропоткина, Ленина и их практических последователей. В нашей ли стране, где террор и диктатура были вписаны в Конституцию, где были уничтожены целые социальные слои, прятаться за западными штампами отношения к исламскому экстремизму. Мы сейчас не говорим об историческом опыте Запада в делах террора и их ответе на него и за него, их песня спета, но мы же обязаны подойти к проблеме ИГ со всей серьезностью, т.е. не только военными, а более политическими и идеологическими подходами. Тем более в нашей истории есть и замечательный пример борьбы с анархо-терроризмом. Для нас несомненно и в виду наличия в государстве множества национальных образований, исповедующих преимущественно ислам.
Идея ИГ привлекательная и своей эсхатологией (т.е. верой в неотвратимый конец западного мира и установления ислама во всем мире), но, во-первыых, утверждением традиционных ценностей как это ни странно справедливости, естества человека, социальности в противовес как западной политической системе разврата, индивидуализма, тотального контроля и власти денег, так и восточной политике деспотизма, колоссальной несправедливости, попранием понятиями закона. Отсюда надо сделать вывод, что ИГ – это политическая организация, имеющая свою безграничную идеологию, как в смысле географии, так и в смысле мировоззренческом, она завладела умами не только западного обывателя через страх, но и мусульманскими умами как идея выхода из тупика мировой системы. Сейчас оставим за скобками истинных создателей ИГ и их цели, о которых уже писали http://a-rudenko2015.livejournal.com/2953.html
Исходя из этого, с ИГ невозможно бороться только специальными операциями, ракетами, даже сверхумными, действуя только так, можно подавить костёр ИГ, но при этом разбросать искры этого костра по всему миру. И это нам уже демонстрируют теракты в Париже, об этом предупреждают и сами власти, которые прогнозируют и уже фиксируют распространение отступающих боевиков по всем направлениям. То же самое будет представлять собой борьба с ИГ путем подрыва их экономической базы, потому что этот момент упущен, у них уже столько денег, что для развязывания террора по всему миру более чем достаточно, даже не беря в учет того, что их финансируют, как сказал Президент, многие из членов большой 20-ки.
Все эти меры должны быть приложением к главному – идеологическому и политическому ответу ИГ. Этот ответ должен складываться из исправления тех государственных и общественных устоев и устремлений, на которые ИГ направляет свои стрелы, о которых написано выше. Чтобы победить ИГ, да и Запад, надо победить себя, т.е. исправить свое общественное и государственное устройство. Привести его к той основе, с которой начиналась Россия по духу и утверждалась в военно-административном опыте. Эта идея проста и лежит на поверхности Россия – Третий Рим и никогда ею не переставала быть. Иначе исламская молодежь Кавказа и Поволжья и крайне правая молодежь русских городов с примкнувшими к ним рассерженными горожанами могут катализировать мощную негативную реакцию.
Дело это нельзя отдавать на откуп выставок, конференций, культурных флеш-мобов, политических симулякров, лицемерных народных «братаний». Здесь государственная власть своей возможностью и твердой рукою должна избрать их же как общественную силу и направить на реформирование государства и общества в позитивном ключе – возрождая Третий Рим.

Выход есть, внутренняя мобилизация на принципах соборности. Общероссийское общественное сетевое движение «Возрождение России» продолжает подготовку и организацию объединительного собрания всех православных, державных и патриотических сил (правых) под названием Собор «Москва – Третий Рим», для этого движением был создан и запущен сайт http://www.rusmeeting.org

Александр Руденко, руководитель московского отделения Сетевого движения «Возрождение России»

ПС
Рекомендовано к просмотру, первое приближение
25 посетителей, 69 комментариев, 17 ссылок, за 24 часа