2016/03/18 02:14:15
Понятно, что идея загнивающего Запада, Европы, капитализма-протестантизма - часть комплекса неполноценности. Когда смерть оппонента, выбывание из игры, соревнования, борьбы обеспечивает незаслуженную победу. Боролся с ним, боролся, вдруг ноги у него подкосились, глаза закатились, все детали сложной конструкции рассыпались до винтика, и вместо грозного противника - кучка вторсырья, не годного в употребление.

Ненависть (а точнее страх) к Западу - это как бы та мертвая вода, на которой и был собран русский мир. Ведь если Запад не враг, то кто такие русские со своим православием и претензиями на западное же наследство? Если Россия не третий Рим, а Рим себе стоит и в ус не дует, какой Россия - Рим, поддельный? Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых. Россия сидит у постели богатого и нелюбимого дядюшки, отрабатывая роль бенифициара. Его конец - наш выигрыш будущего. Пересидели старого хрена, теперь покрутим твою швейную машинку.

Одна беда: он болеет, болеет уже какой век, но помирать явно не собирается. Скорее, наоборот, готов выступить - о чем страшно помыслить –распорядителем на похоронах России. А это уже никуда не годится, и Россия от ужаса воет: изыди, бездуховная трухлявая моль, я тебя уже давно похоронил в уме.

Каждое поколение русских и советских людей по-своему хоронят тлетворный Запад, а он, как двое из ларца, тут как тут. Готов даже нам помогать, не понимая нашей ненависти и полагая ее видом юношеского сперматоксикоза с прыщами и безумными неосуществимыми желаниями.

Еще раз: мы не о полюсах добра и зла, мол, Запад - свет, а Россия - империя зла. Не о том сейчас речь, речь совсем о другом: кто у кого пировать на похоронах будет. И будет ли вообще?

По той страсти, с которой Россия пытается накликать беду распада и смерти на гипнотический Запад, нетрудно понять, что Россия этот распад и смерть себя чувствует, как главную угрозу. Россия сами боится исчезнуть и готовится к аннигиляции. И чтобы не было так страшно, постоянно представляет себе похороны оппонента.

Возможно, что у ненависти к Западу три источника, три составные части. Как иначе. Первый источник - максимализм. Русские ведь в реальности не большие доки, они больше по духовной части. Им все эти гуглы-шмуглы, айфоны-афони - игрушки детей неразумных. Русские либо православные и единственные, либо пусть весь мир катится в тартарары. Поэтому гибель Запада нужна для подтверждения российской истинности. У России каждая точка боговдохновенна. Россия на правильном пути или ее нет. Пожелание гибели Европе - это как бы пожелания здоровья - себе. Алаверды. Другого не дано.

Второй источник - теория Маркса и его призрак, бродящий по Европе с желанием хоть кого-нибудь по пути зарезать. Европа и Запад в целом превратились в уже знакомую версию незакопанного покойника, которого если не матушка-Россия предаст земле, так вездесущий пролетариат. В конце концов - не все ли равно, кто работает волшебником. Главное результат. Пусть дело не в православии, которое они отвергли, а в буржуазности, которой у России по счастливой случайности почти нет. Главное: копайте, ребята, копайте и закапывайте все трупы, которые найдете, даже если они живые.

Третий источник - имперские победы и великодержавная спесь. Русские - младшие на этом празднике жизни. Россия пришла в этот мир, когда все уже состоялось: греки разные, волчица Рима, Возрождение и Просвещение. А Россия - как незваные сельские дети в доме у помещика Ноздрева. И пукнуть страшно, и от ненависти и зависти сухо во рту. И ничто не в состоянии перебить этот страх и зависть, как ответ Чемберлену. Как аннексия у гнилого Запада того, что ему принадлежит или даже то, что он только поглаживает своей слабой старческой дланью. Отнимая у него, Россия просто переходит из класса в класс. И отняв его жизнь, станет, наконец, с ним вровень.

Желание смерти Западу - и есть русская идея. Он умрет, а мы останемся и будем править всем миром, за который некому будет вступиться.

Нас не должно смущать, что вместе с ненавистью к Западу Россию сжигает и любовь к нему. Это любовь - как нейтронная бомба. К так называемым камням Европы.Россия, словно нерадивый ученик, хочет смерти учителю, чтобы некому было ставить размашистые двойки в дневник. Россия хочет этот западный мир, но населенный не высокомерными менторами, а рабами, которые будут ей делать айфоны, бентли и боинги, а Россия будет повелевать и великодушно похлопывать по плечу: молодец, Джон, умеешь, когда хочешь.

И что важно, Россия не хочет убивать Запад, она хочет, чтобы он сам развалился, как стены Иерехона, от праведной молитвы. От мигрантов, чумы, любви к жизни и болезни духа. Простой российский гражданин, конечно, знает, что ничего этого не будет. России просто страшно быть никем, и поэтому ее мечта, девиз, лозунг над колыбелью: победителю-ученику от побежденного учителя. Пусть ихний Байрон поклонится в ножки русскому Пушкину, и мы тогда все простим. И вместе выпьем и закурим. Ведь сила в правде, брат Джон, не так ли?

Михаил Берг.
66 посетителей, 17 комментариев, 38 ссылок, за 24 часа