2016/05/28 11:57:21
В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с конфликтами. Нас толкнули в транспорте, обхамили в магазине, унизили на работе. И эти случаи регулярно ставят нас перед дилеммой: что делать? Стерпеть, смолчать, отойти, избежать конфликта или наоборот - ответ или даже эскалация ситуации?

Большинство людей выбирает стерпеть плевок. Я раньше делал именно так. Все, кто пытаются "быть хорошими", прекрасно знают ощущения, когда приходится стерпеть очередную несправедливость по отношению к тебе. Сначала мы мысленно доказываем себе, что оппонент был не прав. Потом, опять же мысленно, перебираем, как бы мы могли красиво ответить, но не ответили. Потом начинаем искать себе оправдания, почему не ответили. И конечно находим: мы культурные, интеллигентные, вежливые, образованные. У нас работа, дети, обязанности в жизни. В конце концов у нас красивый костюм и дорогие часы, которые могут повредить, если дело дойдёт до драки. Да мы вообще не можем тратить время на конфликтную ситуацию, так как опоздаем из-за этого на работу.

Один мой хороший друг кардинально изменил мою жизнь. Как-то, выслушав мою жалобу, что какое-то хамло пролезло вперёд без очереди, он сказал:

- Любой конфликт надо эскалировать. Он ответил тебе, что ему плевать на очередь? Предложи ему выйти, поговорить.
- Но это же неадекватный ответ! Он не предлагал подраться, а всего лишь проскочил без очереди.
- А на твой адекватный ответ он срать хотел.
- А если он согласится выйти?
- Не согласится. Люди, которые умеют драться, редко ведут себя как быдло.

Сразу признаюсь, мысль мне понравилась. Это был слом шаблона. Заглушка в моей голове "ответ должен быть соразмерен нападению" всегда ограничивала диапазон возможных ответных действий. А тут её предлагали сорвать и, выражаясь языком танковых битв, вырваться на оперативный простор. И эта свобода манила. Подходящая ситуация не заставила долго себя ждать.

Касс на вокзале было несколько, но кассирши на любой вопрос отвечали "мы справок не даём" и отсылали в справочную. Поэтому в окошко для справок стояло человек десять, в основном женщины. Я встал в конец очереди и стал ждать.

Через пару минут к кассе подошёл бугай с дорожной сумкой и встал рядом с окошком. Без слов, без объяснений. Более того, начал всем своим поведением демонстрировать, что ему не нравилась женщина, задававшая свой вопрос в тот момент, когда он пришёл. Он смотрел на неё раздражённым взглядом, нависал сверху, сопел, обходил то справа, то слева, и в конце концов просто отодвинул её от окошка плечом со словами "Ты чё тут встала? Задерживаешь всех!" и начал задавать свой вопрос.

В этот момент оплёванными почувствовали себя все. А я, как один из двух или трёх мужчин в очереди, почувствовал себя оплёванным более, чем другие. Женщины могли молчать, но мужчины должны были осадить хама. Мне же просто было страшно, что на любое замечание, он открытым текстом пошлёт меня на хуй и мне придётся обтекать публично. Я сам, в общем-то, не маленький, но в этом было метра два. А колхозное выражение лица давало понять, что этот за словом в карман не полезет. "Ну давай, предложи ему выйти" - подначивал себя я и тут же отвечал сам себе - "А если согласится?".

Одна из женщин в очереди всё же не выдержала и стала триггером моей инициации

- Вот почему мужчина так некрасиво себя ведёт? - громко спросила она.
- Наверное потому, что в морду никогда не получал! - вдруг прорвало меня.

Я сказал это довольно громко и сам испугался своих слов. Бугай повернулся, посмотрел в мою сторону и ... жалобным голосом стал объяснять, что ему срочно нужно, потому что он опаздывает на поезд, который уходит через пять минут.

В этой ситуации больше всего меня удивили окружавшие женщины. "Ну зачем так грубо?", "Пусть пройдёт, раз срочно нужно" - вдруг приняли они сторону агрессора. Такого удара в спину я не ожидал. Шок от предательства терпил сложился с шоком от слома шаблона - я готовился к агрессивному ответу, а получил вместо этого жалобное блеяние - и я уже не смог продолжить диалог.

Но результат был достигнут. Двухметровая туша позорно слилась. Домой я летел на пике адреналина. Вы может быть знаете, как оправдывают себя люди, которые не решаются осадить хама? После всех внутренних мысленных баталий приходит оправдание, что мол не надо опускаться до уровня быдла, а то потом будешь жалеть о содеянном. Так вот не было никаких сожалений! Ликование, радость победы, уверенность в своих силах на весь месяц - всё это было. А сожалений от сделанного никаких не было.

В чём суть теории эскалации конфликта?

В конфликте вы находитесь в ситуации аналогичной игре в покер. Противник делает ставку, оскорбляя вас. Вы повышаете ставку, угрожая избить его. Он может повысить ставку дальше или слиться. И в конечном счёте вопрос в том, у кого выигрышная комбинация карт (физические навыки, друзья, связи, возможность судебного преследования и так далее), но вы карт противника не видите. Поэтому любой игрок в покер знает, что выиграть можно, имея на руках даже слабую карту. Так и тут - даже физически слабый человек может психологически задавить потерявшего чувство меры бугая.

Иногда от "повышения ставок" вас сдерживает даже не столько чувство страха, сколько опасения, что противник увидит ваш страх и поймёт, что вы блефуете. Один мой верующий друг ответил мне на этот вопрос так:

- Бес не может заглянуть в душу человеку, эта способность дана только ангелам. Для беса ты - закрытая книга, он может только гадать, что творится у тебя в душе, но никогда не знает наверняка.

Однажды, во время стычки в электричке с чеченцем и дагестанцем, у меня была возможность убедиться в правоте его слов. Я тогда сам, первым "наехал" на представителей двух якобы самых агрессивных наций и победил.

Из данной статьи я хочу вывести следующие уроки.

1. Отвечая на нападение (унижение, хамство, оскорбление) на том же уровне, на котором было совершено нападение, трудно или невозможно достигнуть победы. Конфликт надо эскалировать (или, выражаясь покерными аналогиями, повышать ставки). Вас послали на хуй - предложите дать в морду. Вам предложили выйти - выходите и бейте (но всё же до мордобоя старайтесь не доводить - об этом я расскажу подробнее в последующих статьях). Находясь в обороне, битву не выиграешь.

2. Будьте готовы к тому, что окружающие могут встать на сторону хама. Особенно женщины. Поэтому в конфликте вам скорее всего придётся быть в ситуации один против всех. Это совершенно не страшно - те, кто терпел хама, потерпят и вас.

Запомните: вам должно быть наплевать на мнение баб. Мы живём в ситуации выродившегося женского населения. Они не приобрели мужскую ответственность за поступки, но зато, по нашему недосмотру, приобрели привычку открывать пасть и гавкать под руку. Женщины вокруг нас поголовно больны стокгольмским синдромом. То есть сначала их насилуют, а потом они защищают насильников от возмездия, как делали это во время чеченских погромов в Казахстане. Если во время конфликта вы будете полагаться на их мнение, насиловать будут и вас тоже.

3. Большинство людей проигрывают в конфликтной ситуации из-за того, что сами ограничивают себе диапазон допустимых ответных действий. Это проигрышная стратегия. Если вы хотите выиграть в конфликте, запомните правило - вы всегда правы. Даже если не правы. Почему? Потому что конфликт - это динамический процесс противостояния между вами и соперником (соперниками). Причём проходящий на высокой скорости. Это значит, что вам нужно быстро принимать решения. А значит нельзя терять драгоценные миллисекунды на размышления о собственной правоте. Анализ ошибок всегда откладывайте до завершения конфликта.

4. Работа не должна менять вас как личность. Ваше поведение в какой-то ситуации не может зависеть от того, опоздаете вы на работу или нет. Если вам надо потратить время на разборку, значит вы должны его потратить, даже если опоздаете. Начальству скажете, что был конфликт на улице. Как они к этому отнесутся - их проблемы (но скорее всего положительно - слизняков никто не любит).

5. Если вдруг вы предложили в морду и человек предложил выйти, помните, что всегда можно соскочить. Ваша цель - выиграть конфликт, а не набить ему морду. Выиграть любыми средствами. Вы можете сразу сказать "мне лень тебе лицо портить". Можете придумать что-нибудь более оригинальное. Вы можете пойти на шаг дальше - выйти на улицу и соскочить там. В конце концов вы можете на улице подозвать ментов и сказать, что этот человек хочет вас избить.

Ещё раз самое важное - ваша цель не подраться на улице, а выиграть ЛЮБЫМИ средствами.

(продолжение следует)




Читать также:

Яндекс.Такси или русский водитель для дочери
Рост поголовья неруси как причина развала СССР
Тошнит от российской сатиры
Журналистика от Варламова или что с возу упало...
Оболганные русские. Часть 2: Русская мафия.
Жидо-МИД. Министры иностранных дел РФ.
"Арабские" цифры или Почему арабы пишут буквы справа налево, а цифры - наоборот.

20 посетителей, 5 комментариев, 21 ссылка, за 24 часа