2016/02/18 09:11:58
Согласитесь, есть  нюансы в определении того, что можно считать современным искусством, а что нет. Бывает, возникают трудности: то ли то артобъект, то ли просто кто-то что-то потерял или выкинул. Если речь идет о галереях или музеях, тут немного проще. Хочешь – не хочешь, надо признать, художник так видит. А вот на улице…



Разрисованный червяк с клювом – артобъект, спору нет. А вот башмаки на нем? Дискуссионно. То-то!

Я, бывает, разговаривая по телефону, что-то машинально рисую карандашом или ручкой. Получается примерно так же. Но тут человек даже не постеснялся подписать свою живопись.



Мусор или искусство? Честное слово, я понять не могу.



Перфоманс? Художники граффити на привале?



Грыжа на водосточной трубе?



Когда я фотографировал в этом месте, прохожие (судя по всему из числа местных) странно смотрели то на меня, то на трубу. Им было невдомек, что туриста в Праге может заинтересовать какая-то неведомая хрень.



На самом деле это произведение Давида нашего Черны под названием «Эмбрион». Появилась скульптура к юбилею театра Na Zabradli в 1996 году. Символизирует работа зарождение творчества. Когда речь заходит о произведениях Черны, всегда возникают споры. Часть работников театра не поняли такого подарка и просили срочно демонтировать данное безобразие. Другая часть безмерно обрадовалась такому оригинальному презенту. Во-первых, символ творчества. Во-вторых,  эффектно подсвечивается в темноте красно-розовым. В-третьих, это же сам Черны сделал, к тому же за свои собственные средства.


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
30 посетителей, 98 комментариев, 88 ссылок, за 24 часа