2015/11/04 21:56:20
Обычная ходьба - гениальное средство для оздоровления всего организма. Нагрузка щадящая средняя. В отличии от других видов спорта. На все мышцы организма. Большая аэробная составляющая. Дополнительный бонус - можно легко похудеть.
• Чем больше проходите за день, тем лучше. Делайте намеренно небольшие крюки, когда на своих двоих передвигаетесь из пункта А в пункт Б. Дополнительные полчаса в день пеших прогулок – это 3500 сожженных ккал в неделю, или 0,5 кг в минус. Сто килокалорий за 15 минут-пешком 1 километр
• Позаботьтесь о том, чтобы при себе всегда была удобная пара обуви, тогда сможете пройтись пешком при любой удобной возможности. Лёгкая одежда так же приветствуется.
• Оставляйте машину за пару кварталов до места встречи. Паркуйтесь на самой отдаленной от входа в ваш офис или супермаркет парковке. Место там наверняка будет свободным! А ещё лучше вообще не пользуйтесь автомобилем.
• Старайтесь ходить по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом и эскалатором.
Дополнительные по мимо оздоровления результаты.
Отступает стресс. Ежедневные прогулки на свежем воздухе – отличная профилактика стресса. Ходьба успокаивает.
Сжигаются лишние калории.
При ходьбе вы сжигаете приблизительно 300 ккал в час, но вы также работаете «на перспективу». Дело в том, что ходьба укрепляет мышцы, а чем больше мышечная масса, тем активнее идет сжигание калорий.
Ваш аппетит подавляется
Физические нагрузки умеренной интенсивности – к ним и относится ходьба – подавляют чувство голода. Если после активного бега расходуются в основном запасы углеводов, и после тренировки может зверски хотеться есть, то при ходьбе, особенно продолжительной, от 30 до 60 минут, энергия черпается из жировых запасом. Жиры горят, есть не хочется – идеально для похудения!

Большинство из нас не знает, что должны совершать как минимум 10 000 шагов в день. И то если речь идет только о подержании здоровья. Однако это лишь физиологический минимум. Лучше совершать больше шагов, если вы хотите использовать ходьбу как средство для оздоровления. В расчет принимаются все шаги – в во время прогулок, и когда выносите мусор или идете в столовую.
ШАГИ ККАЛ ДИСТАНЦИЯ ЭФФЕКТ
10 000 Приблизительно 300 ккал Приблизительно 6 км Оздоровительный
12 000 Приблизительно 360 ккал Приблизительно 7 км Помогает удержать имеющийся вес
16 000 Приблизительно 450 ккал Приблизительно 10 км Помогает терять 0,5 - 1 кг в неделю
Удобнейшее устройство – шагомер. Все ваши шаги будут под контролем. Кроме того, как показывает практика, если вы его используете, то «из спортивного интереса» начинаете еще больше ходить.
Довольно легко сможете избежать соблазна пропустить прогулку. Бег или тренировка в спорт зале могут казаться недоступными в загруженные работой дни, но можно уговорить себя немного прогуляться, даже если очень устали.
Особым плюсом ходьбы пешком является его безопасность и доступность.
Нет ничего более естественного чем ходьба. Едва научившись ходить мы не теряем этого навыка до конца жизни. Вряд ли есть люди получившие травмы непосредственно из за ходьбы. Исключая естественно мозоли (плохая обувь), падения (гололёд) и варикозного расширения вен (избыточный вес). Ходить можно всегда и везде. При любой погоде и в любое время года. До работы после работы ...
...и вместо работы.:)))
Шутка...
...почти. При сидячей работе рекомендуется каждый час встать и походить пять минут в качестве отдыха.
В чём коренное отличие ходьбы от других так называемых доступных и безопасных видов спорта? Так для бега нужно специальное время, спортивная одежда и обувь, для плаванья опять таки время и бассейны. Бег к тому же довольно травма опасен.
И так далее.
Для ходьбы это ничего не нужно. Для ходьбы необходимо лишь желание. В этом основная причина почему никто не рекламирует ходьбу пешком. Ничего не впаришь через зомбоящик.


Ходите пешком, будет здоровы.
79 посетителей, 96 комментариев, 5 ссылок, за 24 часа