2015/10/27 20:52:17
"Просвещённая" Европа.
Кроме того, он предложил мне шестьдесят золотых за Ксури. Мне очень не хотелось брать эти деньги, и не потому, чтобы я боялся отдать мальчика капитану, а потому что мне было жалко продавать свободу бедняги, который так преданно помогал мне самому добыть ее. Я изложил капитану все эти соображения, и он признал их справедливость, но советовал не отказываться от сделки, говоря, что он выдаст мальчику обязательство отпустить его на волю через десять лет, если он примет христианство......
.....Но мы оба нуждались в рабочих руках, и тут мне стало ясно, как нерасчетливо я поступил, расставшись с мальчиком Ксури.



"Варварская" Россия.
– Где Максимка? Подайте мне Максимку… Я его, братцы, не пропил, Максимку… Он мне первый друг… Где Максимка?
И когда Максимка подошел к Лучкину, тот тотчас же успокоился и скоро заснул.
Через неделю «Забияка» ушел с мыса Доброй Надежды, и вскоре после выхода Максимка был не без торжественности окрещен и вторично назван Максимкой. Фамилию ему дали по имени клипера – Забиякин.
Через три года Максимка вернулся на «Забияке» в Кронштадт четырнадцатилетним подростком, умевшим отлично читать и писать по-русски благодаря мичману Петеньке, который занимался с ним.
Капитан позаботился о нем и определил его в школу фельдшерских учеников, а вышедший в отставку Лучкин остался в Кронштадте, чтобы быть около своего любимца, которому он отдал всю привязанность своего сердца и ради которого уже теперь не пропивал вещей, а пил «с рассудком».


Одинаковая ситуация в руки белого человека попал негритёнок. То что между произведениями сто пятьдесят лет роли не меняет. Точно также и много позже в европах негры сидели в зоопарках как животные. А во временя Дефо маленький негритёнок попав в Россию стал стал генералом и прадедом основателя современной русской литературы.
И?
Добрый христианин Робинзон Крузо продаёт в рабство того кто помог ему самому избежать рабского ошейника. Ровно также дальше Робинзон двадцать с лишним лет прожив в одиночестве на острове. Каждый день мечтая получить человека в товарищи. А получив сделал его своим рабом.
Опять.

А русские помогли и поставили на ноги несчастного сироту. Сделав его равным себе.

Во истину Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры и города.

При этом Робинзон Крузо одна из моих любимых книг. А сам Робинзон положительный герой.
Вроде бы.
И работорговец.
99 посетителей, 11 комментариев, 96 ссылок, за 24 часа