2016/06/02 11:03:47
Немало наших соотечественников беспокоит название мостов именами Кадырова (в Петербурге) и Немцова (в Москве). Предлагаю проголосовать за 1 из вариантов:

О моём выборе.
Признаюсь, меня как жительницу Петербурга вначале слегка шокировало предложение назвать в нашем городе мост именем Ахмата Кадырова, убитого в 2004 году. И мне не нравится, что этот болезненный для многих вопрос решают не жители города, а лишь члены топонимической комиссии (как я поняла – несколько депутатов), (хотя они как бы наши избранники и представляют наше мнение и нашу волю избирателей):). Думаю, это – вопрос для общегородского референдума.
Это же самое, (т.е. общемосковский референдум), по-моему, было бы справедливо и для решения о присвоении имени Немцова мосту в Москве, на котором он был убит.
   От себя скажу, что я как жительница СПб, подумав, проголосовала бы "ЗА" присвоение им. Ахмата Кадырова мосту в Петербурге. И, если бы я была жительницей Москвы, я бы проголосовала "ЗА" название именем Немцова моста в Москве (т.е. за переименование Большого Москворецкого моста в мост им. Бориса Немцова).

В качестве аргументации для ответа "ЗА" присвоение имени А. Кадырова мосту в СПб мне понравился пост «Про мост, Кадырова и Чечню» пользователя yu_dzin По-моему, в этом посте верно сказано, о главном, что связывает наши народы – русский и чеченский. Наша связь тяжела и трагична, но она всё же может стать доброй, и если мы хотим её сохранить, нужны шаги навстречу с обеих сторон и взаимные уступки.
Мой коммент к этому посту от "yu_dzin":
Вопрос о названии моста именем Кадырова должны решать петербуржцы на референдуме. Лично я проголосовала бы "ЗА".
Потому что, раз уж мы заявляем о том, что мы одна страна и один российский народ (пусть включающий много наций и своеобразных культур), – нам надо делать жесты уважения и признания по отношению друг к другу.
Лично для меня ни в коем случае неприемлемо навязывание нескольких важных шариатских норм и, вообще, принуждение к религиозным убеждениям, например. А назвать мост именем Кадырова мне не жаль. Пусть будет мост Кадырова в Петербурге. А в Москве на месте убийства Немцова – мне бы хотелось, чтобы был мост Немцова.

_____________
Уважаемые комментаторы! Предупреждаю, что по мере времени и сил я буду удалять любые комменты, показавшиеся мне неуместными. В частности – неуместно особо злостное сквернословие. Наиболее усердных хамов буду банить.
18 посетителей, 43 комментария, 51 ссылка, за 24 часа