2015/08/12 03:42:09
Уже за полночь и понятно, что проект ушёл в овертайм, и я ещё порадую вас несколькими постами с приставкой "День такой-то", а сегодня самое время рассказать всё про свою беременность, а именно про первые 40 недель (оставшиеся дни присовокуплю к рассказу о родах) :) и её планирование, вдруг кому-то интересно об этом читать :)




Желание завести малыша пришло к нам в один день, безаппеляционно и нерационально, до этого наши разговоры носили характер "где-то в следующем году в месяце таком-то, чтобы родить как раз к месяцу такому-то". А потом что-то грусть такая напала, кризис, стагнация, осень, тут как раз пришло в голову зонирование большой комнаты в родительской квартире и это стало каким-то толчком в виде жилищной перспективы. Короче, мы долго не думали, заранее не готовились, организм не чистили.

В истории типа "забеременеть можно в любой день" я никогда не верила, хоть и понимаю, что разное случается, но стараюсь во всём ориентироваться на естественные законы (видно поэтому так переживаю из-за того, что малыш удумал просрочить дедлайн:)). Собственно я была уверена, что если попробовать в каждый из трёх "опасных" дней цикла, то с большой долей вероятности всё получится, а если не получится, то нужно начать паниковать и бегать по врачам, "что-то сломано" и надо срочно чиниться.

Прежде чем купить тест, я вознамерилась дождаться задержки в две недели. Но уже на 5й день я увидела знак, достойный рассказа на Вагэхиной свадьбе, после которого решила что уже пора. Еду я домой по Коломенскому проезду, вечером на этой улице всегда мало машин, хоть там и находятся 7-я ГКБ и 7-й роддом, а в этот раз что-то происходит: все машины вдруг начинают притормаживать, чтобы пропустить какую-то шумную, выезжающую с территории больницы, вереницу машин, которым надо тут же все перестроится на разворот в левый ряд, в общем какая-то неразбериха и заварушка, первая такая на этой дороге за всё время, что мы там живём. Когда все перестроились куда им надо и движение наладилось, передо мной вынырнул огромный чёрный пикап украшенный белыми и голубыми (!!! еще один знак) шариками, они отрывались на ветру и летели прямо на меня, и я ехала вся такая в летающих сперматозоидах, а уже через час мы с мужем обнимались в туалете, а челюсть немного потряхивало от нервов.

По поводу этих 5 дней задержки, что я чувствовала: тянущую боль один в один как перед месячными, чёткое покалывание в области левого яичника (того самого из которого по итогам узи вышла клетка), ну и немного субъективное ощущение увеличения температуры "там".




После положительного теста (двух), конечно, нужно было ещё закрепить успех у врача. Не терпелось на столько, что хотя я с утра и говорила всем, что мужчина гинеколог - это хорошо, но не для меня (ну в самом деле, как можно довериться в этом вопросе человеку, который даже не поймёт что такое "болит как при месячных"?), но когда мне сказали, что сегодня есть свободное время только у мужчины, я подумала "ну и ладно что не понимает".

В первый поход к врачу я только получила направление на УЗИ, при осмотре врач сказал, что матка увеличена и обнаружил, что ко мне уже во второй раз вернулся полип цервикального канала, который я оперативным образом удаляла полтора (уже два) года назад, а до этого 7 лет назад.

На УЗИ увидели плодное яйцо и миоматозный узел. Он, конечно, меня тоже очень расстроил, и я до сих пор не знаю что с ним делать. Врач направил на ещё одно УЗИ через пару недель, там уже был эмбриончик, а слишком задумчивый (я бы даже назвала его "пиздодельный") врач заподозрил в этом узле замерший второй плод. Потом я, конечно, с этими фотографиям сходила ещё к одному врачу и мне сказали, что это никакой не замерший плод, а если и он то он рассосётся и сам выйдет, а ещё сказали, что расположение узла интерстенальное и навредить не может. Сейчас он сильно разросся, но это из-за увеличения размера матки, через 6-12 месяцев после беременности уже можно судить о его реальных размерах и думать что с ним делать.

С 8-й недели начался токсикоз, общая слабость, сонливость и перманентная тошнота, до рвоты в общей сложности доходило 3-4 раза, теряла вес, не могла есть привычную еду и пить кофе. После 11-й недели с едой стало полегче, но поташнивало вплоть до 16-й. На тех же 10-14 неделях временами болела голова непривычно сильной болью, но не так часто.

Перед Новым годом на 9-10 неделе я встала на учёт по контракту в Здоровом поколении при 25-м роддоме, он входит в страховой пакет от работодателя. Рассматривала 7-й роддом, так как мы жили через дорогу, но потом подумала, что ближе к родам мы уже не будем там жить, да и хотелось вестись и рожать в одном месте, а таких заведений в страховке было мало. О враче тоже читала отзывы, понравился отзыв коллеги, которая была у неё на приёме.

Из положительных моментов: врач очень милая и приятная, это, конечно, не самое главное, но я просто не перевариваю огрызающихся грымз, которые судя по отзывам ещё пока не передохли и встречаются даже в платной медицине. Также из плюсов большой опыт и хорошие отзывы о родах. Не паниковала, не делала выработку назначениями, не демонизировала кофе, положение ногу на ногу, поднимание рук и перелёты, то есть всё, к страху перед чем, я очень скептически отношусь, говорила спокойно: "кофе? да, только без фанатизма и лучше не растворимый! еда? да ешьте всё, смотрите только чтобы свежее было! перелёты? конечно, в этом вообще нет ничего такого, главное в глухие деревни на другом конце света не летайте". Это мой подход!
Из минусов: мало объяснений и деталей, приходилось много о чём напоминать самой и предлагать своё видение ведения. Хотя моя беременность (я напишу чуть ниже) объективно не требовала большого вмешательства.

На первом приёме меня сразу же направили на первый скриннинг, УЗИ и сдачу анализов на 12-й неделе. Это было очень волнительно. Ходили вместе с мужем, смотрели копошуна, слушали сердцебиение, в этот же поход узнали пол, конечно, с миллионом оговорок, что это ещё не точно, но так и получилось :) на 12 неделе было полное предлежание плаценты, но сказали, что пока рано это диагностировать, к УЗИ 16-й недели она почти полностью поднялась и в итоге закрепилась на задней стенке, поэтому живот у меня (на контрасте с грудью:)) всё время выглядел на пару месяцев моложе.

Дальше следовала вереница походов к врачу и анализов, всегда получала комментарий, что всё хорошо. На 23-24 неделях я вышла в свой длинный ранний отпуск и мы первым делом слетали в отпуск в Израиль, я, конечно, не удержалась от того чтобы не накручивать себя, но по факту всё прошло гладко и я рада, что мы в итоге съездили, не смотря на то, что последний день был омрачён не опасной, но тревожной тахикардией и давлением.

По возвращению начались размеренные, не омрачённые делами будни, в которые я стала обращать особое внимание на частый тонус. Матка напрягалась до 30 раз день (считала несколько раз) с разными интервалами. Я, конечно, насела на врача и получила назначение "индометациновые свечи" которые, судя по описанию, чистый яд и смерть, то ли правда так, то ли я себя накрутила, но мне от них стало плохо после одного раза, тогда мне прописали Нифедипин, понижает давление и расслабляет мышцы. Пила его в меньших дозах чем предписывали, потом начался ремонт и мои тревоги по поводу тонуса прошли, либо он действительно стал реже, либо просто некогда стало из-за этого переживать.

На 30-й неделе по УЗИ малыш лежал в тазовом предлежании, но потом успел вовремя перевернуться.

На 36-37-й неделе заключила контракт, сделала УЗИ, намерили 2.8 кг, на 200 гр больше нормы, сколько сейчас не знаю, больше не мерили. Там же поставили умеренное многоводие, ИАЖ 180 при норме ~160, а допустимом колебании до ~260. Почитала интернет и опять насела на врача, на следующей неделе (38) ИАЖ нарос до 230, пропила неделю (39) антибиотиков, снизился опять до 180. В четверг ещё раз будем мерить. Врач сказала, что голова прижата плотно и, по идее, не должно быть осложнений.

КТГ снимали за последний месяц три раза, тоже всё в норме и без комментариев.

Что ещё?

Резус-фактор: у меня отрицательный, в связи с этими ставили укол иммуноглобулина на 27-28 неделе. Нужно будет поставить ещё один после родов если малыш родится положительным.

Выделения: ничего особенного, к счастью, не случилось.

Пигменты: имеется полоска до ушей и сексуально потемневшие соски :))

Отёки: были на 37-38 неделе, но не очень выраженные, кольцо правда сняла пару недель назад.

Вес: вот мой график набора, мама и все её коллеги из поликлиники постоянно рассказываю как набирали по 20кг, сдаётся мне, что это фишка 80-х годов :)


Внешний вид: волосы, ногти и кожа вели себя настолько хорошо, что я даже привыкла к этому, как к чему-то само собой разумеющемуся и уже паникую при мысли об отмене и возвращении колтунов волос в ванной после мытья. Эпиляцию делала на протяжении всей беременности, переносилась она более болезненно.

Растяжки: очень боялась, но пока их нет, знаю, что у многих они обнаруживаются после родов, а учитывая наследственность и то, что я к ним склонна и они уже у меня есть, почему-то боюсь, что избежать их не удастся. С венами тоже самое.

Спорт: на 26-34 неделях два месяца ходила в бассейн, рассказывала об этом. Мне кажется это позволило мне избежать болей в спине, утиной походки, помогло мне принимать активное участие в ремонте и вообще у меня хоть и пузо, но я до сих пор бодряк. Больше никаким спортом не занималась, только марш заходами по 10 км по иерусалимским холмам :)

Еда: ела всё и жирное, и жареное, и макдональдс, и бургеры, пила колу, кофе (кроме первых недель, когда просто его не хотелось), газировку, ела фрукты, яйца всмятку, суши. Не знаю как это комментировать, кроме "ела, и что?" :)

Про руль тоже писала: живот не мешает, ездила, езжу и планирую ещё в четверг ехать сама.

Вредные привычки: курить мы (ну лично я!) бросили ещё прошлым летом, особо не страдаю по этому поводу, запах сигарет очень неприятен, но между тем, пару раз за последний месяц снилось как я курю. К алкоголю пристрастны не были, всегда же за рулём, но белого винчика, конечно, уже хочется, берегу на окончание ГВ бутылку Пино Гриджио подаренную ПрофМедиа на Новый год:)

Лекарства и обострение болезней: первый месяц пила фолиевую кислоту; блистер с ношпой тоже купила, но из 30 таблеток 25 выпила в последние две недели, чтобы снять спазм от ночных тренировочных схваток и защемления конечностей; несколько раз снимала непривычно сильную головную боль парацетомолом; индометацин, нифедипин и антибиотики уже упомянула; гастрит дал жару, сосущие боли, изжога на поздних сроках, диету не держала, спасалась фосфалюгелем; спина не болела, грыжа диска о себе не напоминала; пару раз появлялась простуда на губах, но как-то быстрее обычного купировалась кремом ацикловир; насморка, простуды, температуры и вирусов, к счастью, удалось избежать.

Гормоны: первую половину беременности была очень злая, ненавидела всех и за всё, вспышки ярости, гнев, нетерпимость! Потом успокоилась. В обратную сторону тоже работало, вот не знаю теперь: я правда так люблю мужа или это пройдёт? :) слёзы беспомощности тоже были, но в целом мозг работал довольно штатно и тянул работу, расчёты, ремонт, формулировку мыслей без сбоев, пару раз у меня даже случались приступы гениальности.

Пиночки: это самая прекрасная часть беременности, это то, ради чего стоит родиться женщиной, течь каждый месяц и стоять годами у плиты. Мне искренне жаль мужчин, ну и тех кто сознательно или из-за обстоятельство лишен или лишил себя возможности это почувствовать.

Дискомфорт и ограничения: всё начало давить и тереть ещё до того, как вырос живот, поэтому пришлось довольно быстро прикупить беременные штаны и ездить в машине накинув ремень на колено, но потом обострение прошло. Самое ужасное -- это невозможность наклониться и чем дальше тем хуже, благо сейчас лето и хотя бы обувь можно подобрать, которая надевается без наклона. Тяжело из-за веса, очень большая нагрузка на колени и пятки, как будто я взяла в каждую руку по пятилитровой баклахе и пошла с ними гулять. Значительно увеличивается время проведенное в туалете и помимо общей от него зависимости, это помещение само по себе и весь ритуал его посещения становится просто невыносим от своей однообразности и частоты, кожа на руках уже иссохла от их постоянного мытья! Удручает также постоянно зависимость и неспособность самой что-то достать, поднять или куда-то залезть, особенно во время ремонта и переезда, когда адреналин и хочется носиться как электровеник всё убирать и расставлять, а возможности нет, хотелось прям на пару дней снять живот, всё быстренько сделать, а потом вернуть:) Спасибо Артёму за терпение и поддержку:)

Осмотрительность: пришлось постоянно быть на чеку, осторожное обычного ходить (особенно зимой), осторожнее обычного переходить дорогу, также повышенную опасность представляют машины разворачивающиеся во дворах, собаки, дети на самокатах и велосипедисты. А ещё watch your step, мышцы ног постоянно забывают о новых 10 кг и часто при ходьбе подворачивалась нога. Ой а как я в бассейне между ковриками ходила, как будто это скрипящий пол, а я Буратино, а в комнате спит Бармалей, и так два месяца!


Конечно, за эти 40 недель я услышала много разных историй и в женской консультации, и от знакомых, и у знакомых, и в интернете про угрозы, осложнения, двойные обвития, замершие беременности и другие страшилки и патологии, это лишний раз напоминало мне, что я не должна переживать по пустякам и видимо опять же из-за гормонов, мне хотелось и хочется скопом обнять всех девушек, у которых возникали какие-то проблемы и поддержать их, и пожелать, чтобы всё у них дальше и в следующий раз проходило также спокойно как у меня, а лучше, чтобы еще спокойнее, чем у меня. А себе пожелать успешного и гладкого завершения этого процесса и скорой встречи с пончиком-вагэшкой.
53 посетителя, 13 комментариев, 19 ссылок, за 24 часа