2016/06/29 16:52:42
09

Вино чайки — так называется напиток, который готовят канадские эскимосы.

Видимо, совсем не от хорошей жизни родилось в голове у маленького народа инуиты (инуиты — это самоназвание одного из эскимосских народов, проживающего на северо-западе Канады, преимущественно на островах Канадского Арктического архипелага) производить вино из чаек ...
Да-да, из тех самых чаек, которые порой бывают так назойливы на море!
Я конечно всё понимаю и тяжелые условия проживания этих самых инуитов и то, что желание задурманить себе мозг от скудности пейзажа рано или поздно возникает, но почему из чайки!?

Короче, берется мертвая чайка (сейчас даже и не скажу, как давно она должна быть мертва, и кладётся в любую емкость с обычной водой.
И все.
Вода с мертвым телом чайки оставляется на открытом месте под прямым воздействием солнца в течение нескольких дней.
После чего несколько раз профильтровывается и проваривается по местной рецептуре, после этого полностью готово к употреблению.

По словам очевидцев этот "напиток" достаточно быстро вызывает опьянение и постпохмельный синдром от него настолько тяжек, что как никогда лучше подходит словосочитание "лучше бы я умер вчера!".

Европейцы, которые пробовали это вино, так сказали о его вкусе: «Если бы вы открыли карбюратор «Тойоты» и выпили оставшуюся там жидкость, тогда бы вы представили вкус этого ужасного пойла».

Но у него есть и одно достоинство: опьяняет оно очень быстро. Но и похмелье от него ужасное.

Хотите попробовать???

7 посетителей, 41 комментарий, 56 ссылок, за 24 часа