2016/07/12 14:30:26
Нынче стало очень модно создавать петиции. Вспомните про Астахова: сперва активно и радостно подписывали петицию за его отставку, утверждая, что он детей буквально пачками кушает на завтрак в неограниченном количестве, а затем ,в противовес этой петиции, тут же подписывали совершенно противоположную, вдруг вспомнив, что Астахов активно защищал наше общество от ювенальной юстиции.

По любому поводу – от спасения собачек (вообще излюбленная тема всех) до построения стеклянного купола от налета марсиан -у нас любят подписывать петиции. Их количество растет и множится, но на самом деле во всей этой массе действительно полезных инициатив не так уж и много.


Вот одну такую, на самом деле полезную петицию, я увидел в Сети, в посте Лары (сама петиция здесь ) . Инициатива за то, чтобы хорошее искусство, по-настоящему то, которое можно назвать ИСКУССТВОМ, а не ширпотребом, косящим под него, пришло в массы… Не слишком пафосно сказал? Зато по делу, потому что, посмотрите сами, сколько всякой ерунды выливается на экраны кино и телевидения, на то, что нам преподносят в качестве достижений общества, в качестве того, на что мы должны равняться и чем восхищаться.

И когда появляется действительно стоящая вещь, ее нужно поддержать.


Помните, некоторое время наши некоторые ТОП-блогеры писали про спектакль, на котором им посчастливилось побывать? Он назывался «Метаморфозы», а поставили его выпускники Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Вроде бы ученическая работа, в которой ее создателям (и актерам, естественно) удалось соединить классику и современность. На фоне более чем оригинальных и нестандартных декораций смотрелось так, что аж дух захватывало! И знаете, что? Я тоже так хочу! Хочу посмотреть на нормальную театральную постановку, которая, как говорится, «приятна взору и ласкает душу». Я хочу, чтобы к нам с гастролями приехали вот эти молодые и талантливые ребята, а не очередная какая-нибудь солистка а ля «поющие трусы».
У нас привыкли считать, что в провинции не понимают искусство. Понимают , просто оно у нас бывает очень редко.

Вот поэтому я и подписал эту петицию. И не только я: уже больше 6 тысяч подписей удалось собрать. Значит, людям действительно не все равно. Значит, им это на самом деле нужно, мы просто устали от современной культуры и искусства, хочется просто чего-то по-настоящему возвышенного.

95 посетителей, 84 комментария, 99 ссылок, за 24 часа