2016/02/19 14:01:10
Может показаться бредом, но буквально пару часов назад я передумала покупать дом с столице. Из-за ЖЖ. Вернее, из-за одного местного блогера, который рассказал мне интересные вещи. Мы еще новенькие и нам всё пока кажется почти сказкой. Однако, похоже, сказка заканчивается вместе с нашей деревней. Хотя нет, в других деревнях тоже сказка. И всё из-за одного мэра...

Цитирую "Отец двоих детей дошкольного возвраста. Живу в Латвии всю жизнь. В садиках постоянно сдаём деньги то на "линолеум", то на "ковёр". В месяц 3 евро плюс ещё 20 евро в полгода. В другом садике всё берут натурой-канцелярию, туалетную бумагу,краски, пластилин.
Продлёнка в школе действительно бесплатно, все кружки платные. Стоят по разному от 2 до 30 евро в месяц. Про школьные автобусы впервый раз слышу, может быть в сёлах есть где-нибудь. В Риге просто бесплатно для школьников , кстати и обеды в школах бесплатно для всех до 10 лет. В садиках платить надо где то 1 евро в день."

Вот как так? Почему в ближний Пригород старается и создает для детей все условия, а столице... Кто вообще в Латвии занимается поборами? Это же не законно. Несменяемый мэр почти так же плохо, как несменяемый президент. Впрочем, пропаганда и в Латвии не дремлет. Вот как мне объяснили разницу в материальной обеспеченности:

"Я живу в Риге, в Вецмилгрависе. Вы наверное живёте в одном из волостей Рижского района, где все работают в Риге,а налоги идут по прописке в район. Там можно на таких условиях вообще всех жителей кормить бесплатно. А наш мэр нас устраивает..."

Что??? А рижане налоги, получается, не платят что ли? И неужели бюджет города формируется только за счет подоходного дохода с населения? В жизни не поверю. Куда, уважаемый мэр столицы деньги тратит?

По сути большая деревня находит деньги на дороги, детей, инфраструктуру в целом, а мэр столицы "ищет черных кошек в ночи" и виноватых в нехватке денег... Почему бы рижанам не попробовать выбрать нового мэра и, если не понравится, вернуть старого? Я понимаю, что русский мэр - это архиважно, но чистый и ориентированный на жителей и туристов город в разы важнее национальности.

В любом случае, мы так и не подобрали дом в Межапарке. Другие районы я не хочу - мне "зеленушка" важна. Так что теперь ищем дом в том районе, в котором живем сейчас. Благо дитё в школу местную записали. Да и выбор недвижимости в нашем ценовом диапазоне здесь шире.

Но самое главное - я не хочу жить в городе, который отказывается "попробовать" другого мэра... Хотя бы на один срок. Потому что в таком городе изменений к лучшему ждать придется очень долго.

44 посетителя, 56 комментариев, 13 ссылок, за 24 часа