2015/12/17 00:02:36
В понедельник на дежурстве скучал как никогда, уж и правило к завтрашней службе прочел и очередные главы Библии одолел и поговорил с кем то, пытался написать продолжение виртуальных душ, но слова не складывались и мысли терялись. Ну, думаю, Господи, что это со мной ни с того ни с сего, куда делась радость очередного прожитого дня. Вышел в печали на крыльцо, стою, дышу. Смотрю, от ворот идет снегурочка, высокая, статная, румяная и красивая в коротком светлом тулупчике с белой оторочкой, прямо ко мне:
- А машину можно освятить?
- Конечно! - кричу, благодаря Бога за утешение, - заезжайте! 
Рассказал все свое обычное, помолились, покропили, спрашивает: 
- Я недавно тут живу, захожу к вам в храм, а как можно покреститься? 
Откуда только вдохновение взялось, прямо во дворе у освященной колесницы мы стояли и я благовестил, миссионерил и катехизировал. Снегурочка по имени Фаина слушала батюшку открыв рот и таяла, а он сам удивлялся лавине духовного красноречия и открывшимся внезапно закромам памяти. 
Вкусив сладости катехизации, девушка возжелала обучаться премудрости и дальше. Думаю наш приходской миссионер Алексей вскоре тоже будет переживать невиданные порывы вдохновения. 

Глядя на снегурочку вспомнил девушку Катю. Она была реальной кандидаткой в невесты и ни счесть вечеров, что я провел в ее доме на улице Строителей. Мама Кати нередко принимала разных заезжих в Москву батюшек. Как то открыв дверь на скромный звонок, увидели на пороге семидесятилетнего старца монаха. Сгорбленный подвижник, внезапно узрев перед собой воплощение рыжей юности, румяной красоты и глазастого очарования, пружиной распрямился, помолодел лет на тридцать и встрепенувшись всем своим изнуренным постом и поклонами телом вместо уже находящейся на кончике языка молитвы продекламировал: были когда то и мы скакунами! Еще полночи на кухне, забыв про чай, под горящей в сотню свечей лампочкой без абажура, мы открыв рот слушали вдохновенную лекцию об искусстве ближнего духовного боя. 
Только сейчас подумал, как увлеченные таинством катехизации мы со снегурочкой совсем забыли о законном пожертвовании. 
Вот как красота побеждает сребролюбие.
22 посетителя, 67 комментариев, 67 ссылок, за 24 часа