2015/06/08 10:51:57

После небольшой прогулки по Джайпуру мы разделились. Обычно мы шатаемся вшестером, и кадры в голове и фотиках у всех одни и те же. Нет, конечно, предполагается, что плакатист в кучах мусора видит одно, этнограф другое, а аналитик третье. В общем, это работает, но нарваться такой толпой на спонтанное приключение сложнее, чем вдвоем или втроем. Да этого мы уже сходили по пеклу в обезьяний храм с толпой плешивых макак, резвящихся в засранном зеленом бассейне.


И забежали во дворец - небольшой кусочек знаменитого розового города, который бесповоротно разочаровал Андрея своим отчетливо терракотовым оттенком.




Насладились обществом друг друга, в общем, и попрощались до вечера. Паша и Андрей пошли по магазинам (вернувшись, Андрей сообщил, что Джайпур вовсе не говно, как он думал в обед, а очень хороший город), Тема поехал этнографить, а мы со Светой и Петей остались у дворца Хава-Махал, где в торговых рядах-галереях продают сувениры, посуду, тапки, сари, еду, ковры и ювелирные украшения. План был такой: найти лавку с тканями и примерить сари.

Мы довольно громко говорили по-русски, и, улучив момент, ко мне обратился парень в розовой рубашке.


Я по привычке подумала, что сфоткаться хочет - но он уточнил национальность и попросил написать несколько предложений русской девушке Гале, с которой они ведут эпистолярный роман. Она там далеко ищет чуваков и передает ему записочки на хинди, он ей - на русском. История эта меня тронула, и минут за десять мы с ним наваляли послание о разделенных, но любящих сердцах и приглашении на сестрину свадьбу в будущем феврале. “Береги себя. Люблю, твой Санни,” - закончили мы письмо.




- Что теперь я могу сделать для тебя? - спросил Санни (клянусь, все так и было, болливудщина чистой воды).

Вспомнив Светину легкость и коммуникабельность, я помялась и попросила его показать нам, где примерить сари. Санни поинтересовался, хочу ли купить его в подарок, для нормальной носки или так, побаловаться, и поругал окрестные лавки.

- Все это туристическая туфта, - сказал он. - Тут ни качества, ни цены. Я сейчас покажу вам место, где можно купить красивые ткани, это настоящая фабрика. Она недалеко.

Подошли ребята, и мы поймали тук-тук.

- Чем вообще занимаешься, Санни?
- Я бухгалтер, веду дела в разных лавках, а для души рисую миниатюры.
- Какие миниатюры?
- Индийские на бумаге и шелке. Красками и тонкими-тонкими кисточками.
- О чем?
- Про любовь, королей, войны, героев. Потом сдаю в магазины.
- Долго рисовать?
- Зависит от сюжета. Вот мой дядя недавно рисовал одну картинку целый месяц.

Минут через десять мы приехали в промышленного вида район. Было почти все закрыто - воскресенье - но Санни нашел управляющего фабрики, и тот повел нас к двери. Тут я увидела вывеску.


Примерно с этого момента мне немного сорвало крышу: настолько, что я даже забыла все сфотографировать и только мельком сделала пару кадров. Но Петя, дергаемый то туда, то сюда, все снимал, и потом в гостинице человеколюбиво промотал со мной свой материал и нарезал оттуда скриншотов. Как фотки они ужасны, к сожалению, но выбора нет, ими я и буду переслаивать пост. Спасибо, Петя.

Крышу-то мне покосило не просто так, а потому, что думая о поездке еще в апреле, я наткнулась на красивейшее видео о набивании индийского ситца деревянными печатными блоками: отсюда пошла вся тема со штампами (теперь вы можете оценить масштаб деградации идеи). И мечтала посмотреть на процесс своими глазами - и тут на тебе, все свалилось нежданно.


Управляющего звали Али.


Али сказал, что трудового народа в воскресенье нет - и правда, в рабочих помещениях ошивалась только пара непонятных мужиков. Длинные столы стояли пустыми. На одном для демонстрации были подготовлены куски материала, три лотка с красками и деревянные блоки.

- Блоки вырезают из тика, - объяснил Али. - Он очень твердый, но его легко долбить, чтобы получились тонкие линии. Краски у нас только растительные, со специальным закрепляющим веществом. Когда краска высохнет на ткани, вы сможете стирать ее в машинке, с рисунком ничего не случится.

На белой тряпочке он последовательно отпечатал три рисунка. Первый, самый большой - контур слона с наездником.


Потом штамп для заполнения одним цветом, поменьше. Затем в дело пошел третий. Контуры сошлись - на блоке есть удобные совмещаемые с предыдущим рисунком углы и метки. Получился такой грубо-рукодельный, душевный слон. Я попросилась попробовать и нашлепала своего слона: почувствуйте разницу.




Что-то не пропечаталось, что-то поползло, впрочем, я была рада. Набить руку при желании нетрудно.


Потом Али повел нас мимо помещений, где ткут ковры (или не ткут, а просто демонстрируются на станках для пущего эффекта) наверх, в шоу-рум. Там набежала толпа других приятных мужчин, братьев и деверей, нас усадили на диван в забитой тканями комнате, напоили водой, чаем и приступили к неторопливой, канонической рекламе своих товаров.




- Чувствуйте себя как дома. Здесь вы можете увидеть шелка. Здесь у нас простеганные вручную одеяла. Здесь покрывала - смотрите и выбирайте. Мой брат пока покажет Швете сари.


И Света ушла в другой зал с любезничающим по-восточному братом. Я начала щупать и любоваться. Подоспел новый брат, помоложе. Вдвоем с Али они принялись вытаскивать, красиво и широко разворачивать на полу отпечатанные вручную ткани - скатерти-накидки, одна другой лучше. Мне понравились те, что были вытканы из толстого шелка с яркими слонами, ягодами, каймой.




- Это клубника? - спросил Петя.
- Личи, - ответил Али. - Мадам, хотите одеяло?
- Хочу, - сказала я. - Но мой босс меня убьет. Это ему приходится платить за перевес багажа.


Скрепя сердце, взяла два куска: с розово-желтыми личи и фиолетово-голубыми цветами.




Каждый стоит три тысячи рупий (одеяло ручной работы - три тысячи двести рупий). Я не знаю, дорого это здесь или дешево. Санни молчаливо кивнул — нормально. Ну хорошо, пересчитаем в доллары - я же в Америке живу. По курсу 64 рупии за доллар выходит около 47 долларов. За шелк ручной печати! Да, нормально, даже если чуваки накрутили цену вдвое (потом я зашла в государственный магазин в аэропорту - ассортимент большой, но по качеству ничего и близко нет; скатерти сходной раскраски, более грубой набивки, из тонкого ситца стоят тысячу двести рупий; одеяла простеганы на машинке).

Какие-то еще братья рангом пониже - может, двоюродные, прибежали, живо скрутили отрезы в плотные свертки, умотали их в газету, заклеили скотчем и начали вручную зашивать в полотняный мешочек.


- А теперь пойдем смотреть сари, - сказал Али. И тут раздался шум и восклицания, и прибежала уже обмотанная шелком Света.



Продолжение, понятно, следует.

24 посетителя, 93 комментария, 85 ссылок, за 24 часа