2016/11/11 22:59:17
Эйнштейн назвал национализм «корью человечества», то есть, болезнью, которой подвержены больше незрелые и наивные люди, на уровне детей. Разумеется, он, как еврей, больше концентрировался  на последствиях юдофобии, нежели на том, что волнует нас сегодня. Об агрессии ислама для Европы тогда речи не шло, а евреи никогда и никого не заставляли носить талиты, не критиковали за поедание свинины и уж, тем более, не взрывали.







Но ведь эта опасная «болезнь» не берётся из ниоткуда, правда? Люди склонны систематизировать и делать выводы. Давайте приведём самый простой, грубый пример. Если вы русская девушка и зарегистрировали страницу в ВКонтакте, вам в первый день написали 50 человек. 40 из них узбеки и дагестанцы, предлагающие секс и говорящие мерзости, 5 украинцы, пишущие, что вы «дрянь и ватница и хотите захватить Украину», а пятеро парни,  живущие по соседству, которые начали с вами общаться и спросили о вашем хобби. Какой вы сделаете вывод? Или через неделю будете одинаково относиться к узбекам и русским? Вы включаете телевизор. А там показывают хронику происшествий. Изнасиловали и убили женщину. На экране два человека, один таджик, другой дагестанец (аварец). Потом показывают кражу со взломом. Бабушку обворовали и убили двое узбеков.


Смотрите, какая интересная деталь. Ни один русский не скажет, что  «белорусские девушки шлюхи и на Тверской себя предлагают». Но так говорят, почему-то, об украинках, даже не будучи с ними знакомыми. Чуть что, так сразу приехала торговать собой. А ведь белоруссы и украинцы во многом похожи! Среди мусульман-преступников очень много выходцев из определённых регионов, тех же азербайджанцев, узбеков, таджиков и прочих полно, но нет ни одного казаха в хронике происшествий. И татарина тоже не увидишь. Почему? Ведь у татар больше общего с узбеками, нежели с русскими.


Большинство россиян обрадуются знакомству с финном или норвежцем, но сделают всё возможное, чтобы в их компании не оказалось пакистанца, индуса или араба. Но «корь человечества» не появляется ни с того, ни с сего. Мы замечаем паттерны и стереотипы лишь тогда, когда они работают. Купив две автомобиля определённой марки, оба из которых заглохли через неделю посредине дороги, вы больше никогда не будете доверять производителю. Вы не будете копаться часами  в груде гнилых яблок, в надежде найти одно свежее, если вы не нищий и не слепой. Почему ни один человек не выйдет из вагона метро, когда в него входит религиозный еврей с пейсами и в шляпе, но многие выбегут, увидев женщину в хиджабе? Люди мгновенно шарахаются от цыган. Но разве это не отвратительно? Не национализм и ущемление прав людей?


Но как тогда перестать систематизировать, основываясь на общем признаке? Вам это удалось?




72 посетителя, 71 комментарий, 86 ссылок, за 24 часа