2016/10/22 00:10:02

Вы уже не раз задумывались, что нужно сделать, чтобы комментирование в ЖЖ стало настоящим искусством? Есть очень простое решение, которое уже было реализовано на некоторых сайтах и форумах. Полагаю, что руководству это тоже могло бы понравиться хотя бы в качестве экспериментального нововведения. Идея лежит на поверхности.





Частично подобная практика уже есть на сайте Варламова, она, скорее всего, была скопирована с ресурса «Пикабу», где он тоже присутствует с недавних пор. Мало того, что там за все новые посты голосуют, голосуют также за комментарии. На главной странице сайта сбоку появляется «комментарий дня», который набирает самое большее количество голосов.



Более того, есть даже ТОП-50 комментариев! То есть, это засчитывается в рейтинг. Есть система наград-медалей за различные достижения ( например, пост больше всего комментировался и т.д.), они отображаются у пользователей в профилях, хотя, кажется, не дают преимуществ. А за элементарное хамство или мат — автоматический бан на 10-15 дней можно получить от действующих модераторов. Написав всего один неудачный комментарий, вы можете оказаться на «Пикабу» с рейтингом - 200 и потерять право публиковать тексты. Если есть СК меньше 10, то у троллей и хамов должны появиться минусовые показатели.




Представьте, вам кто-то написал «Ты пургу гонишь, дурак! И на фото у тебя морда тупая!» и 1983 пользователей одновременно поставили ему минусы. Его рейтинг, даже если он был высок, обнулится моментально! Или кто-то напишет «Со многим согласен. Вы пишите о сложности развития малого бизнеса. А вот я как-то сам в Подмосковье открывал кафе и такой был случай удивительный! Принесли мне в клетке обезьянку, говорят «поставишь в кафе — от посетителей отбоя не будет. Так вот что случилось….» и получает +2172 баллов за историю, которая сама тянет на отдельный пост.



Каким должен быть качественный комментарий? Прежде всего, доброжелательным, независимо от того, согласны вы или нет. Например: «Вы пишите, что «одни народы имеют фермент, расщепляющий алкоголь, а другие — нет». Я сам врачом работаю в Киеве, не могу промолчать. Такая гипотеза существует,  но она ничем не доказана. Было множество исследований, они не подтвердились». Комментарий должен быть забавным и остроумным: «Как марсианин, хочу заметить, что основная причина краха малого предпринимательства на Марсе — невесомость». «Вы ошибаетесь, гравитационное поле есть у всех планет, спутников звезд, метеоритов, и даже у космического мусора вопрос только в том, насколько оно велико! Я сам с Юпитера, если что» и т.д.




Можно сделать отдельный рейтинг по комментариям, а можно и объединить с социальным капиталом. Тогда не только анонимные комментаторы, но и пишущие блогеры будут стараться писать развёрнутые и качественные комментарии, чтобы поднять СК, что, в принципе, тоже неплохо. Авторитет зависит не только от популярности текстов, но и от того, насколько высоко люди ценят ваше мнение в целом, даже в качестве комментариев к чужим постам.  Лучший комментарий может появляться на главной странице в отдельном маленьком квадратике. Как вам такая идея?






35 посетителей, 99 комментариев, 25 ссылок, за 24 часа