2016/02/09 20:59:19

Я хочу с вами поделиться очень простым способом знакомства. Безусловно, сейчас вы скажете, что так делали  до меня сто лет назад, а я, в свою очередь, напомню вам о теории коллективного бессознательного, описанной Юнгом. Ведь разным людям, живущим далеко друг от друга, часто приходит в голову одна и та же идея.




На фото: Кадр из фильма «Глубокий сон»


Однажды, покупая книгу Мартина Хайдеггера в магазине, мой однокурсник вздохнул, сказав, насколько важно для него, чтобы женщина была не только хорошенькой, но и разделяла его увлечения и вкусы. В этот момент в дверях появилась очень привлекательная рыжеволосая девушка. Когда она разговаривала с консультантом, мы увидели, что она берёт те же книги, что и мы, в том числе, пособие Лотмана и учебник Розенталя… Мой приятель оживился, сказав:

— Вот с такой девушкой я как раз мечтаю встречаться!

Я предложила:

— Попробуй подойти и что-то о книгах спросить, найдётся общая тема и познакомишься…


Но он так смутился, что стало ясно, что у него никогда не хватит духа…Просто подойти и пригласить её куда-нибудь — а вдруг она усмехнётся ему в лицо и скажет какую-нибудь колкость при всех? Тогда я предложила незаметно положить записку в книгу по литературному редактированию. Записка была очень простой, что-то вроде: «Если вы купили эту прекрасную книгу, у нас наверняка с вами много общего. Меня зовут Алексей, я учусь на переводчика художественной литературы, проходил стажировку во Франции. Если вы — девушка и хотели бы выпить со мной чашечку кофе — пишите по этому адресу. Также буду рад новым друзьям и коллегам по цеху…»


Несколько подобных записок были размещены не только в книжном магазине, но и в книгах Некрасовской библиотеки, которая, как известно, находится в двух шагах от Литературного института. Две девушки, которые написали ему через неделю, учились на другом факультете в том же самом здании. Одна позже призналась, что заметила его и очень хотела познакомиться, но тоже стеснялась подойти.


Если вы, в отличие от моего бывшего однокурсника, не из робкого десятка, просто подойдите к полкам. Увидев молодую симпатичную девушку без обручального кольца, вы вполне можете сказать: «Я вижу, вы заинтересовались книгой Брэндона Мендельсона «Социальные медиа это бред»? Название, конечно, саркастическое!  А у меня уже целая полка книг издательства МИФ, вы подбираете профессиональную  литературу? Возможно, мы с вами коллеги…»


Кстати, со своим приятелем Марком я тоже познакомилась в книжном магазине. Правда, я не оставляла записки. Мы одновременно потянулись за книгой, стоящей на полке.  А она оказалась последней.


Hgl2e2Pnsk8.jpg



64 посетителя, 73 комментария, 55 ссылок, за 24 часа