2016/01/15 14:59:55

Согласитесь, такой заголовок выглядел бы странно, правда? Но мне кажется не менее пошлым: «А вот и её фото на отдыхе в Таиланде у бассейна, а вот она с ребёночком в Египте». Все уже обсудили трагедию в элитном московском здании, печально известном тем, что там олигархи снимают квартиры для своих юных спутниц? Да это прямо блоковское: «Лежит и смотрит, как живая, в цветном платке, на косы брошенном, красивая и молодая».




Да какое вам дело, стройная она была или нет? Погиб человек! Позвольте мне ещё раз сказать о том, как меня коробит такое «избирательное сочувствие». Меня всегда удивляет, когда в статьях о происшествии подчеркивают: «У привлекательной, ещё совсем молодой женщины, которая погибла под обломками разрушенного здания, был ребёнок!» Надо еще указывать, какой у неё размер груди, чтобы точнее определять меру наказания виновных. Или «Лихач сбил беременную женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому переходу, обозначенному разметкой и дорожными знаками».


У неё были дети, – какой ужас, вот звери! А если бы это была женщина, сделавшая аборт, после изнасилования? Или ведущая нерегулярную половую жизнь? Можно подумать, что если дорогу переходит девственница средних лет, с томиком «Беовульфа» или пособием Лотмана по структурно-семиотическому методу в руках, то это чего-то меняет? Мужчину вообще можно запросто переехать, а потом спокойно скрыться – мужик же! Он сильный: подует, поплюет на раны и спокойно поковыляет домой. А если наехал на одинокую старушку, то можно дать задний ход и еще раз переехать: кому она нужна, да?


Зачем говорить, что погибшая была красивой? А что, некрасивого человека не жаль? Кто напишет: «Погиб крановщик. Ведётся расследование. Пётр был из семьи дворника и слесаря. Он был необычайно красивым мужчиной, кормил голубей и кошек, помогал пенсионеркам сумки донести из продуктового».  Или «в шахте лифта найден неизвестный бомж. Личность до сих пор устанавливается. По непроверенным данным, бомж закончил художественное училище, прекрасно играл на скрипке…»


Меня всегда поражает в людях такое избирательное сочувствие.



Hgl2e2Pnsk8.jpg


65 посетителей, 96 комментариев, 49 ссылок, за 24 часа