2015/12/30 18:05:08

Вчера во время откровенного разговора с водителем такси меня охватил тихий ужас: как можно так жить? Вы думаете, что во многом себе отказываете, и работа у вас не сахар? Как бы ни так! Вы — баловень судьбы, который горя не видал.




Поездка была долгой. Когда он упомянул про то, как живёт, все остальные накопившиеся у меня вопросы как-то разом отпали! Даже если комната большая, туда при всём желании не запихнёшь 15 кроватей! Как же они там все помещаются? А где приводят себя в порядок и едят?


Когда россияне впервые узнают о том, что почти все мусульмане даже из стран с низким уровнем экономики, вроде всем нам известного Египта или более закрытого для туристов, Пакистана покупают роскошные золотые украшения, у них возникают вопросы. Ну ладно, традиции. Но как такое возможно, если средняя зарплата по стране около 200 долларов? Откуда у этих мартышек столько бабла? — не без зависти недоумевают русские мужчины.


Куда бы вы ни зашли или приехали в Эмиратах почти на каждом шагу вы услышите пушту и различные местечковые диалекты Пакистана. Множество молодых ребят работают, как проклятые, чтобы иметь возможность жениться у себя на родине. Люди постарше иногда вынуждены работать вахтовым методом для того, чтобы содержать большие семьи. Например, поработает старичок в Аджмане или Шардже полгода таксистом, а следующие полгода на эти деньги будет пировать у себя в Пакистане.


Работа бывает разной, но чаще всего они устраиваются водителями, официантами или обычными уборщиками. Престижная должность в банке или представительстве фирмы доступна лишь для граждан страны. Есть ещё продавцы сумок, часов и золота, которые кучкуются на местном золотом рынке. Чуть сверни в сторону и страшная разруха, трущобы, скорее похожие на какую-нибудь Калькутту, чем на Дубай. Там живут одни индусы и пакистанцы. Кровати часто бывают многоярусные или же спят и впрямь на полу.


— Одну и ту же постель занимают разные люди. Стелют свое одеяло и спят. Человек дожидается своей очереди, отоспится, а затем, например, уходит работать в ночь. Эту же кровать сразу занимает только что отработавший смену сосед, официант или уборщик. Зато такое жильё доступно, цены в Дубае — высоки даже на жильё в старых развалюхах. Вот, ещё поработаю, накоплю денег, и родители мне невесту найдут, — вдруг говорит водитель, и его уставшее лицо расплывается в счастливой улыбке.



Hgl2e2Pnsk8.jpg


20 посетителей, 84 комментария, 53 ссылки, за 24 часа