2015/11/15 23:55:17

Всю жизнь, сколько себя помню, меня привлекал один и тот же тип мужчин. Такой человек, по сути, ни в чём не состоялся, но умеет ловко чесать языком, обладает даром убеждения и собирает толпы.




Оглядываясь назад, понимаю: меня уважали и любили прекрасные люди, но в тот момент они мне были не нужны. В толпе я замечала только его: что-то от Тиля Уленшпигеля, что-то от Остапа Бендера. Путешествует налегке. Ни к чему и ни к кому не привязывается. Отчаян, себялюбив и эгоистичен до крайности. Ни на один вопрос он не дает конкретного ответа, петляет, как заяц, сыпет цитатами изо всех шедевров мировой литературы последовательно, от Пиркей Авота до пьес Оскара Уайльда, и от мифов древней Греции до пособий по копирайтингу Джо Витале.


В любой момент проведет курсы и мастер-классы чего угодно: йоги, карате, журналистики, скоростной печати, дайвинга, шахматного мастерства, маркетинга, брендинга, кашрута и основ кабалистики. Чаще всего оказывается местечковым евреем с грубоватым шарфом не к месту и взглядом, мгновенно просчитывающим, сколько ты стоишь вместе с потрохами и что у тебя за душой. То есть, очередным Остапом Бендером и моей полной противоположностью.


Мне часто снится, как я, сильно раздавшись в бёдрах, и почему-то став похожей на мадам Грицацуеву и Элочку Людоедку одновременно, кричу, карикатурно редуцируя «е», «Таааварищ Бендер! Ну куда же вы?» и, поправляя чёрные ажурные чулки со стрелками сзади, то бегу за поездом, на котором он уезжает давать концерт в Красноярске, то рвусь в зал отлёта, где ожидают рейс на Тель-Авив…


Hgl2e2Pnsk8.jpg


40 посетителей, 30 комментариев, 25 ссылок, за 24 часа