2015/11/26 16:26:24
Приятно, конечно, пребывать в иллюзии, что Турция ‒ дикая страна, способная, разве что, растить фейхоа и выкручивать из полотенец лебедей на кроватях в отелях. Однако, неплохо бы знать, что, например, основным экспортным товаром Турции являются транспортные средства. А основным им потребителем ‒ Евросоюз. Так, в 2013 году Турция экспортировала в Германию авто на $3 млрд., во Францию ‒ на $2,4 млрд., в Великобританию – на $2,1 млрд.
триво
И, немного представляя турецкую экономику, я хочу задать три вопроса.

1. Если российским туристам запретили ездить в Турцию, запретят ли ездить туда менеджерам «Росатома», «Сбербанка», «Лукойла», «Магнитогорского металлургического комбината», «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Мечела» и «Группы ГАЗ»?

Напомню, эти компании имеют в Турции успешный бизнес.

2. Если Россия объявила Турции торговую войну, готова ли Россия отказаться, вместе с продовольствием и сельхозсырьем, которое занимает в структуре импорта лишь 16%, и от промышленного оборудования для оборонки и добычи природных ресурсов?
Тимп
Напомню, Турция до ввода европейских и американских санкций занимала шестое-седьмое место в импорте в Россию электроэрозионных, строгальных, отрезных, зуборезных, прессов и ножниц по металлу, накатных машин. Опережали Турцию США и страны Евросоюза, ныне ограничившие поставки для оборонки и добычи природных ресурсов.

3. Если Турция поддерживает международный терроризм, отзовет ли Россия инвестиции в турецкую экономику и ликвидирует ли турецкий бизнес на территории России, как прямые инструменты финансирования пособника террористов?

Напомню, турецкие инвестиции в Россию стремительно росли последние годы.
Тинв
В качестве примера успешной работы предприятий с турецким капиталом можно привести новороссийскую обувную фабрику «Брис-Босфор», подмосковный Рокланд» (ТМ «Терволина»), деятельность турецкого «Саркема» в Твери и Галиче. В России работает около 100 турецких строительных организаций на объектах Москвы и области, Санкт-Петербурга, а также Татарстана, Башкортостана, Свердловской, Владимирской, Ростовской областей и Краснодарского края.
51 посетитель, 88 комментариев, 16 ссылок, за 24 часа