2015/05/26 10:42:04
Piccy.info - Free Image Hosting
Я буду говорить не о себе и своих близких, просто хочу обсудить вопрос, который давно интересует - за что любят родственников ? Иногда наблюдаешь такие дикие картины, когда еле сдерживаешься, чтобы не вмешаться.
Например чрезмерно заботливая мамаша не дает продохнуть от своей опеки великовозрастному сыну и он сбегает от нее со своей избранницей, т.к. имеет право на собственную жизнь и собственные ошибки. Обращали внимание, как сильно "любят" богатых родственников, как "радуются" их успехам менее удачливая родня. Золовки часто не переносят невесток, ревнуя к брату. Свекровь тема особая и близкая многим. Для некоторых доказать сыну, что у него самая никчемная жена за всю историю человечества - вопрос материнской чести. Как тяжело при этом сыну /о невестке я вообще не говорю/, оказавшемуся между двумя женщинами, которых он очень любит.
Какое неприятие бывает у братьев и сестер - соперничество за родительскую любовь, переходящее в ненависть. Недавно услышала фразу:" Если хочешь поссорить детей, оставь им в наследство один дом на двоих".При дележе наследства родственники часто становятся врагами на всю оставшуюся жизнь.
Часто бабушки, завоевывая любовь и авторитет у внуков, уничижительно отзываются о своих детях, тыкая в их ошибки и смакуя их. Как больно видеть меркантилизм внуков. Если дедушка и бабушка не в состоянии задарить дорогими подарками своих потомков, от них могут отмахнуться, как от надоевшей книги.
Часто между родными сестрами портятся отношения, если дочь у одной, красивее и удачливее, чем у другой. Как ревностно подчас следят за успехами племянников, сравнивая с успехами собственных детей и совсем не радуются их достижениям.
Чуть не забыла о тещах, главных критиках своих зятьев. Сколько крови они портят своим дочерям, а ведь в основе лежит банальная ревность и страх, что о них забудут и им - матерям - придется отойти на второй план, что вполне естественно, когда дети уходят в собственное плавание.
Помните бородатый анекдот:" Маша, как твои дети поживают ?" "Спасибо, дочь хорошо, у нее муж золотой, то шубу ей подарит, то на Мальдивы повезет, а сыну не повезло, такая стерва попалась, то шубу требует, то отдых на Мальдивах".
Какая разная оценка одних и тех же фактов !
Если с друзьями нас объединяют общие интересы, работа, вкусы, спорт, хобби, то родственников люди получают, как свершившийся факт. Вот они, такие , как есть, других нет и не будет. Если тебе плохо, они придут ВСЕ, помогут и утешат, а, если хорошо, то некоторые не сумеют скрыть зависть, граничащую с ненавистью.
Повторюсь и скажу, что это мои наблюдения за людьми, связанными кровными узами. Дело в том, что я не понимаю значения слов "зов крови", я понимаю чувства любви, благодарности и привязанности. Я могу любить свою подругу больше, чем кузину и считаю это нормальным.
Давайте подискутируем. С интересом услышу Ваше мнение.
81 посетитель, 79 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа