2015/12/23 14:34:24
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил лицензиатам список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности и контент с участием которых запрещен для трансляции в Украине, среди них российская актриса Валентина Талызина, сыгравшая одну из ролей в популярной советской комедии «Ирония судьбы или с легким паром».

Согласно принятым в текущем году изменениям в закон «О кинематографии» Государственное агентство по вопросам кино отказывает в выдаче прокатного свидетельства фильму, «одним из участников которого является физлицо, включенное в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности».

Этот перечень составляет Министерство культуры на основании обращений Совета нацбезопасности, Службы безопасности Украины и Нацсовета по телерадиовещанию. При этом в законе не указывается, распространяется ли этот запрет и на фильмы, прокатное свидетельство на которые получено ранее. В списке запрещенных сериалов и фильмов, составляемых Госкино, «Ирония судьбы» отсутствует, однако он составлялся еще до того, как Министерство культуры обнародовало свой перечень лиц, представляющих угрозу нацбезопасности.

Агентство «Интерфакс-Украина» обратилось к Госкино с просьбой прояснить данный вопрос. В то же время на сайте Нацсовета четко указано о запрете всех фильмов и программ с участие лиц из «запрещенного перечня».

"Фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в "черный" список, не могут транслироваться в эфирах"

«Национальный совет напоминает телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, что согласно закону “О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины” Министерство культуры составило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Потому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций», - отмечают в Нацсовете.

Напомним, под запрет попали такие российские актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Борис Клюев, Федор Бондарчук, Евгений Стеблов, Дмитрий Харатьян и ряд других деятелей культуры, всего 40 человек. С полным списком можно ознакомиться на сайте регулятора.

Информация с сайта http://www.056.ua/article/1070772



58 посетителей, 83 комментария, 77 ссылок, за 24 часа