2015/06/10 12:52:56
Piccy.info - Free Image Hosting
Вчера написала СТАТЬЮ о несерьезных причинах, вызывающих ссоры в семье, о тех мелочах, которые могут стать началом серьезного противостояния между супругами, особенно если к ним добавляются белее весомые причины.
Два любящих человека начинают жить вместе. Свидания, поцелуи и желанная близость урывками остались в прошлом. Совместная жизнь начинает испытывать чувства на прочность нудным и безынтересным бытом. Беззаботные парень и девушка должны стать семьей, научиться планировать общее время, помогать друг другу и понять, что жить вместе гораздо серьезнее и сложнее, чем казалось.
Первый негатив будет заметен почти сразу – это частичное ограничение свободы. Ты не можешь, как раньше, встретиться с друзьями и вернуться домой за полночь, тебе придется объяснять свое отсутствие плачущей супруге, которая заподозрила тебя невесть в каких грехах, а тебе просто хотелось «поржать» в мужской компании, где все так хорошо понимают друг друга. Ты не можешь встречаться с несколькими девушками, не смотря на мужскую полигамность, тебе придется иметь одну или начать лгать и изворачиваться, изменяя жене.
Это одна из самых распространенных причин – измена. Это предательство ранит в самое сердце и не оставляет шансов. Говорят, если человек сильно любит, то он может простить , дескать это была только физическая измена, а морально он предан только любимой жене. По-моему, это полная чушь. Или человек предан , или нет, третьего здесь не дано. Хотя, каждый человек решает эту сложную проблему сам. Но, общеизвестен также факт, что изменивший один раз, будет изменять и дальше.
Еще одна проблема, которая вызывает разочарование – это разрушение придуманного образа. Брутальный лев может превратиться в безответственного , ленивого, лежащего возле телевизора человека, который кардинально отличается от отутюженного и активного ухажера. Его не поднять с дивана, ему ничего не нужно, хочешь что-то изменить – добивайся, я тебе не мешаю, только не нарушай мой покой. Маска снята, дальше тупик. Женщина взваливает на себя работу, хозяйство и тысячу раз подумает, заводить с этим «телом» ребенка или его не на что будет кормить, когда она уйдет в декрет, т.к. то, что зарабатывает любимый муж, тратится исключительно на него. Разрушены мечты, наваливается усталость и безразличие. При любой предоставленной судьбой возможности, женщина разорвет такие отношения.
Женщина, умеющая планировать свое время, успевает многое. Она всегда в порядке, со стрижкой, маникюром, в одежде, которая подчеркивает ее достоинства, она выкраивает время на спортзал, успевает знакомиться с новинками в искусстве. Она всегда в развитии. Если мужчина не будет ей интересен, они начнут отдаляться. Но призывы к, хотя бы, совместным походам в спортзал, часто разбиваются об элементарную лень. Через несколько лет между ними ляжет пропасть непонимания и злости со стороны мужа, как это она чего-то добилась, а он – такой умный, ничего не достиг. Женщина становится самодостаточной, ей надоедает, начинаются ссоры и, как итог, развод.
Актуальная тема для обсуждения – это муж, который мало зарабатывает. Особенно, если женщина сидит в декрете. Эта проблема может привести к лютой ненависти и уходу к «маме». При такой ситуации я всегда хочу задать вопрос женщине – разве у него была другая зарплата, когда ты решала забеременеть ? Или принимала решение сама, надеясь на манну небесную ? Никогда не надо взваливать на человека слишком тяжелую ношу, он может сломаться. Пойдет на вторую работу, будет пропадать целыми днями, некогда будет помогать с ребенком, возникнет еще одна острая проблема – «я не справляюсь, а муж не помогает», а когда же он будет помогать, если он по 12-15 часов на работе ?! Перед человеком всегда стоит выбор и принимать решение нужно вместе. Кстати, бытует мнение, что ребенком можно удержать мужа, но надеяться на это и рожать ради этого не стоит, зачастую от таких «стратегических» решений страдают дети, рожденные нелюбимыми женами и растущими в неполной семье.
Бывают счастливые семьи, где муж берет на себя бытовые обязанности, давая возможность развиваться более успешной жене. Я знаю подобные семьи, им можно только позавидовать, в них муж, наплевав на общепринятые каноны, имел мужество отойти на второй план. Только очень сильный и умный мужчина способен на такой поступок. Абсолютно не обязательно, что он будет неуспешным в карьере, просто у него больше свободного времени и он, любя и уважая свою жену, берет быт на себя.
Очень важным является сходство темпераментов у супругов. Если до замужества девушка с радостью предавалась любовным утехам, то теперь отлынивает под любым предлогом. Что это ? Уверенность в том, что «я такая растакая и мне нет замены» ? Это - полный идиотизм. Мои знакомые как-то обсуждали эту тему. Одна другой с возмущением рассказывала, как он «ежедневно лезет к ней». Я подумала, что если мужчина будет все время натыкаться на отказ, то он будет искать удовлетворения в другом месте, а подобная умница страдать от измены мужа и возможного развода.
Одной из причин могут стать родственники. Свекровь , теща, сестры могут испортить жизнь своими советами молодой семье, забывая, куда приводит дорога, вымощенная благими намерениями.
Иногда нужно просто остановиться, задуматься и проанализировать сложившуюся ситуацию. Решить главное – нужен тебе этот человек или не нужен. Если нужен, то, отбросив все мелочные обиды, «зрить в корень», мысленно вернуться назад, стать теми молодыми людьми, которые полюбили друг друга и решили идти рука об руку всю жизнь, любя, помогая и поддерживая друг друга.
Причины для развода бывают разными, очень часто люди потом понимают, что совершили ошибку, но не могут в этом сознаться, теша свою гордость и принципы.
Если Вы пережили развод, расскажите, что явилось основной причиной.
40 посетителей, 41 комментарий, 60 ссылок, за 24 часа