2015/11/10 18:32:45
В эзотерике существует очень популярное, но малоисследованное понятие - точка сборки (ТС), котрое пришло из Кастанеды. Описывается она следующим образом:

"Следующая истина состоит в том, - продолжил дон Хуан, - что восприятие возможно благодаря точке сборки - особому образованию, функция которого заключается в подборе внутренних и внешних эманаций, подлежащих настройке. Конкретный вариант настройки, который мы воспринимаем как мир, является результатом того, в каком месте кокона находится точка сборки в данный момент."

Далее в книгах Кастанеды говорится о закостенелости точки подавляющего большинства обычных людей, которых приучили с детства к сторого определенному (бытовому) восприятию окружающей действительности, а также различные практики по смещению ТС, которые позволяют воспринимать мир иным образом, или же воспринимать другие миры.

В переводе на наш язык, точка сборки есть главная точка концентрации сознания человека, посредством которой он воспринимает окружающую дейтсвительность (внешние эманации), а также посредством которой он воспринимает себя и из которой он излучает энергию, и сам воздействует на окружающий мир (внутренние эманации). Проще говоря, точка, из которой мы себя осознаем.

Местонахождение ТС может быть разным, и оно может меняться в зависимости от ситуации. От того, в области какой чакры она находится, зависит способ взаимодействия человека с внешней средой, его наиболее активные на данный момент функции тела и сознания. Например в моменты переживания любви ТС смещается в анахату, в моменты творческого вдохновения - в вишудху и т.д.

Точка сборки должна быть подвижной. У подавляющего большинства людей она является жестко зафиксированной на манипуре, которая отвечает за рассудочную деятельность, волевой аспект и в целом взаимодействие с уровнем 3м, которому соответсвует 3-я чакра. Это и есть "среднестастистическое" бытовое восприятие реальности, которое не является нормой. Малоподвижность  точки сборки с фиксацией на трех нижних чакрах - общеизвестный признак неосознанности.

Говоря о подвижности ТС, следует отметить то, что она может выходить далеко за пределы тела. Только при таком смещении ТС доступно экстрансенсорное восприятие других миров и по горизонтали и вертикали - до максимальной точки, до которой может подниматься сознанием ваше ВЯ. Таким образом, ТС хотя и связана с вашим физическим телом, но не относится только к физическому плану, а принадлежит одновременно всему комплексу сознаний на вертикали. При смещении ТС на высшие планы она видна именно на них, а с физическим телом ее связывает энергоинформационный канал.

У Кастанеды и в других источниках обычно описываются сложные методы сдвига ТС, связанные с входом в измененное состояние сознание (ОС, транс, гипноз и т.д.). Но практика показывает, что подобные средства для тонкого восприятия необязательны. Можно смещать ТС и видеть тонкие планы, не покидая эфирным телом физическое и т.д.

В некоторых источниках говорится что ТС находится на спине в центре между лопатками. На самом деле, как уже говорилось, ТС подвижна, а в центре между лопатками находится чакра, отвечающая за функционирование самой структуры точки сборки. Ее спектр - золотистый на фиолетовом. Посредством этого центра сознание члеовека настраивает точку сборки, ее расположение, каналы излучения и восприятия, и другие характеристики.
54 посетителя, 99 комментариев, 36 ссылок, за 24 часа