2016/02/12 03:14:03
IMG_8864.jpg

Как-то было много вопросов об отечественных производителях аутдорной одежды (в ключе "что делать, иностранное стало стоить невменяемых денег, кто у нас делает "на уровне"?.."). Случилось мне будучи в славном городе Рязань побывать в "секретных подвалах" небезызвестной Сиверы, так что сегодня у нас будет много и, надеюсь, интересно, именно про Сиверу. Прототипов и эксклюзива не жди, мой дорогой читатель, чай не Сплав, не такие у меня с ними пока доверительные отношения.

Небольшое и довольно шаблонное вступление.

IMG_8881.jpg

Сивера - рязанская компания, широко заявившая о себе в 2006-ом, насколько помню, году. Кроме как под названием Сивера это, в общем-то довольно необычное производство, известно еще как FI.V.E. STARS, названное так в честь (так-так, пошла копипаста с оф. сайта) создателей: Fi - Фисенко, V - Валерий, E - Елена. Валерий и Елена являются, соответственно, МСМК и МС по парашютному спорту и, получается, корни Сиверы, аналогично многим аутдор-производителям, произрастают из специализированного снаряжения (в данном случае из снаряжения для парашютного спорта).
Ты меня спросишь, мой дорогой читатель - "а что же такого необычного в Сивере?". Ну хотя бы то, что найти еще одно производство, выпускающее такую разнообразную продукцию с максимально возможным качеством довольно сложно. Короче, кто представляет заморочки производства высокотехнологичной одежды, оценит. Ладно, завязываю с нудятиной. Начинаем небольшую виртуальную экскурсию.

Краткая экскурсия.

Как обычно, я рвался в "секретные подвалы" - ну я что, одежды в магазинах не видел? Интересно же, когда есть возможность, посмотреть не столько на готовые изделия, сколько на то, как эти изделия делают (особенно когда мы говорим о действительно сложных технологиях).

Итак, наша экскурсия начинается с самого, пожалуй, важного места на производстве, с КБ:

IMG_8673.jpg
Тут специально обученные люди по ТЗ разрабатывают вещи.

IMG_8678.jpg
А это следующий этап - экспериментальный цех, где создаётся "в ткани" то, что станет (или не станет) серийной моделью.

Дальше начинаем заглядывать за все двери подряд:

IMG_8687.jpg

IMG_8698.jpg
Здесь занимаются, грубо говоря, проклейкой швов.

IMG_8679.jpg
А здесь - вышивальные машины и оборудование для лазерной резки (справа в углу).

IMG_8714.jpg

IMG_8717.jpg
Раскройный цех. А ведь кто-то до сих пор кроит с помощью паяльника/разогретого гвоздика.

IMG_8729.jpg
Здесь набивают в изделия пух. Где-то вручную, где-то с помощью спецоборудования.

IMG_8748.jpg

IMG_8754.jpg

IMG_8761.jpg
Конечно же, больше всего места отведено швеям. Я не считал количество линий, но всё организовано более чем достойно.

IMG_8765.jpg
В этом помещении готовые изделия отпаривают и упаковывают.

IMG_8705.jpg
Это склад материалов. Материалы проверяются на брак, конечно же, до раскройки.

IMG_8725.jpg
А это склад фурнитуры. От перечисления того, что я там видел, многие самодельщики должны упасть в обморок, так что не буду перечислять , пожалуй, перечислять )

Немного вопросов и ответов.

Конечно же, я ехал заготовив ряд вопросов. Возможно, среди них найдётся ответ и на твой вопрос, мой дорогой читатель. Ответы даны в моей вольной трактовке и, где надо, с пояснениями.

Почему ценники на продукцию Сиверы держатся на таком уровне?
Это действительно бескомпромиссная по материалам высокотехнологичная мелкосерийка (да еще и сделанная в России). На многие материалы, используемые Сиверой, другие только облизываются. Видел всё сам, лично. Подтверждаю, на многое только облизываться.

Почему так мало однотонных вещей в приглушённых/защитных цветах?
Основной массе потребителей сиверовской продукции (проф. спортсменам) эти цвета попросту не нужны. Ну а остальных в значительной степени отпугивают ценники (как я вижу).

Если всё так круто, то почему тогда компания с такой офигительной продукцией топчется только на российском рынке?
Места в европе и штатах давным-давно поделены, совершенно не факт, что потраченные на экспансию деньги получится хотя бы вернуть "в ноль". Короче, дерзким новичкам никто не рад.

Говорят, что Сивера, дескать, "русский Arcteryx" - да неужели?
Тут изложу свою позицию. Да, похоже, что Сивера - это русский Arcteryx. "Окунувшись" в техническую часть и посмотрев что-как и с каким качеством делается, могу сказать, что Сивера, как минимум, стоит где-то очень-очень близко по материалам и технологиям (от многих подробностей я, честно говоря, несколько ушёл в себя - был не готов, что у нас могут так заморачиваться по поводу, буквально, каждого стежка и мельчайших деталей).

Не планируется ли производство менее дорогих изделий из "стандартных" для рынка материалов?
Нет, не планируется.

В принципе, говорили мы там много и о многом и если есть какие-то важные вопросы, то можно задать их в комментах - возможно, про это мы также говорили, ну или я на связи с представителем Сиверы и, если что, мне не сложно уточнить.

Немного об изделиях.

Конечно, раз уж представился шанс, я решил поинтересоваться и готовыми вещами - что, как, зачем, почему. Общение было долгим, но по приезду домой я посмотрел еще раз сиверовский сайт и отметил для себя, что там довольно доходчиво описаны технологии и материалы. Так что буду, пожалуй, краток и дам минимальную информацию.

IMG_8770.jpg

IMG_8777.jpg

IMG_8831.jpg

IMG_8834.jpg

maral22_kenguru.png
Интересно было глянуть на топовые утеплённые куртки (чем в определённых кругах особенно знамениты сиверовцы). На фото топовая куртка Марал (нижнее я стырил с оф. сайта Сиверы). Если коротко - наши здешние заморочки типа "скока нужно в куртке праймалофта, а может вообще "шелтер"?.." выглядят смешно, когда начинаешь вникать в навороты такой вот куртки.

IMG_8813.jpg

IMG_8814.jpg

IMG_8819.jpg

IMG_8820.jpg

IMG_8821.jpg

saigat_cherniy_kofe.png
Ну или вот такой городской пухан Сайгат. Сам давно такое не ношу, но, блин, как же он сделан-то. Это ведь чтобы так сделать нужно не просто за зарплатой приходить на работу, а реально любить её, свою работу. Дьявол, как известно, кроется в мелочах и мелочи тут такие запоминающиеся (о технологиях вообще молчу), что висящий у меня в шкафу редфоксовский городской пухан кажется мне теперь чуть ли не самопошивом. Мда.

Ну и немного деталей вразнобой, чисто для закрепления впечатления:
IMG_8801.jpg

IMG_8785.jpg

IMG_8795.jpg

IMG_8811.jpg

Вот что-то такое я там и увидел. Да, это не тупые копии топовых изделий других марок, да, это все (и производство и продукция) сделано по-уму и со вкусом, да, все, с кем я общался отлично знают своё дело. Честно говоря, это была чертовски познавательна поездка. Сижу вот, пишу этот текст и ловлю себя на мысли, что это же чертовски круто, когда люди любят свою работу. Как эти самые сиверовцы.

IMG_8883.jpg

Такие дела.
С уважением, ваш Грин.
76 посетителей, 70 комментариев, 64 ссылки, за 24 часа